Главная / Новости / Новости района
02.02.2023

Коллектив Мостовского ремонтного завода успешно выполнил задания прошлого года и ремонтирует технику к предстоящим весенним работам

 Зимний период – горячая пора для коллектива ОАО «Мостовский ремонтный завод». Здесь ремонтируют трактора, которые вскоре будут участвовать в весенних полевых работах.

– Мы успешно выполнили программу прошлого года, – рассказывает директор предприятия Александр Предко. – Всего отремонтировали 73 трактора, из них 30 энергонасыщенных. Восстановили также значительное количество узлов и агрегатов к сельскохозяйственным машинам.  Объём производства продукции увеличился с 3 до 3,9 млн рублей.

Предприятие ведёт также в Мостовском и семи соседних районах техническое обслуживание тракторов, которые находятся на гарантии. Такой техники насчитывается 328 единиц.

Отметим, что предприятие имеет устойчивое финансовое положение, платёжеспособно, нет задолженности по энергоресурсам, налогам и сборам. На 28 процентов здесь за год выросла заработная плата и составила 1104 рубля. Расширился круг сельхозпредприятий, поставляющих сюда технику для ремонта. Теперь они не только из Гродненской, но и Минской и Гомельской областей. Здесь ведётся ремонт и обслуживание не только тех тракторов, которые давно сходят с конвейера МТЗ, но и самых последних модификаций. Для этого здесь есть специалисты, которые прошли обучение на Минском тракторном заводе.

– Александр Михайлович, через месяц – другой начнутся весенние полевые работы. Хозяйства заинтересованы, чтобы их техника работала в поле. Подставите им плечо?

– Работой мы обеспечены на всю катушку и заинтересованы в том, чтобы трактор как можно меньше времени задерживался на конвейере. Теперь на заводе находится 41 трактор, из них 8 уже готовы к отправке. Особое внимание уделяем энергонасыщенным тракторам, имеем 17. 8 из них уже находятся в стадии завершения ремонта. У нас находятся энергонасыщенные трактора из ОАО «Черлёна», филиала «Дубно», КСУП «Имени Адама Мицкевича» и «Озеранский».  Так что, как видите, дело идёт. Стараемся технику ремонтировать качественно, запчасти и комплектующие приобретаем без посредников, что удешевляет работы. А это привлекает заказчиков.

Параллельно ведём ремонт узлов и агрегатов, изготавливаем низкопрофильные кабины для тракторов МТЗ-82. Например, сделали такую кабину на трактор для КСУП «Имени Адама Мицкевича» и поставили на него отвал, изготавливаемый в нашей сельхозтехнике. Это  надо для навозоудаления на фермах.

– Недавно в день профессионального праздника многие работники вашего коллектива были удостоены наград. Как поддерживаете своих профессионалов?

– Создаём им хорошие условия для работы, ценим трудовые династии. Возьмём слесаря Владимира Куропатского. Его отец Василий Куропатский сорок лет проработал на нашем заводе, уже тридцать лет трудится его сын Владимир. Как не отметить труд такого человека?  На конвейере по ремонту тракторов трудится Иван Титок. Его отец и дядя тоже связали свою трудовую биографию с нашим предприятием. Иван Иосифович очень квалифицированный слесарь, прошёл обучение на Минском тракторном заводе, может ремонтировать технику всех модификаций. Теперь он работает в паре с Михаилом Застенчиком.  Они понимают друг друга, доброжелательны, старательно трудятся. У них всё ладится. Больше двух десятилетий работает у нас токарем Валерий Гайдаш, специалист высокой квалификации. Он выполняет в мастерских все важнейшие работы. Широкая сфера ответственности у дефектолога Дмитрия Древновского. Он ведёт гарантийное обслуживание тракторов МТЗ по всей области. Работу выполняет старательно, за день обслуживает до трёх тракторов и больше. У нас востребованы знания и квалификация слесаря Александра Головача, умеющего разобраться в самой сложной технике. Так что у нас есть кому вовремя отремонтировать и ту технику, которая предназначена для весенних полевых работ, и ту, которая будет поступать в течение года. В 2023 году мы намерены улучшить все свои показатели.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"