Главная / Новости / Новости района
09.07.2020

Какой будет Беларусь завтра – зависит от каждого из нас, уверен механик лесопильно-деревообрабатывающего цеха ОАО «Мостовдрев», секретарь первички БРСМ Дмитрий ВАЛЮК

– Здоровая, образованная нация с богатой культурой – основа успешного государства. Экономика страны, социальная сфера, благосостояние людей всегда в приоритете. Но без осознания ответственности каждым жителем Беларуси общий результат невозможен. Только совместными усилиями мы сможем добиться поставленных задач.
Я уже три года работаю механиком лесопильного деревообрабатывающего цеха ОАО «Мостовдрев». Предприятие развивается, происходит модернизация. Здесь каждому дают возможность проявить себя, продемонстрировать свои сильные стороны в профессии.
Очень важно, что приоритетным направлением для государства является сохранение социальных гарантий. Доступность жилья, занятость, образование, здоровье и увеличение продолжительности жизни. Я благодарен государству, что получил бесплатное образование, по распределению отработал в Воложинском районе Минской области, вернулся на малую родину.
Нам, как представителям молодого поколения, необходимо принимать активное участие в обновлении всех сфер жизни общества. Энергия и креативность молодых людей должны быть направлены на позитивное развитие страны. Юношам и девушкам стоит широко привлекаться к участию в мероприятиях самых разных сфер деятельности и реализовывать свои возможности для развития творческого потенциала.
Мы все должны помнить, что у каждого из нас есть не только равные права, но и определённые обязанности, ответственность и перед государством, и перед обществом.  Не работа должна идти к людям, а люди идти за работой. Хочется, чтобы такое отношение к труду было и у каждого из нас, тогда можно будет решать любые самые сложные задачи. 
Считаю, чем раньше молодой человек начнёт трудиться, тем больше у него шансов найти себе место в жизни. Каждый здоровый молодой человек должен работать, приносить пользу своей стране.
Юноши и девушки полны новых идей, смело пытаются воплотить их в жизнь. Многочисленные акции, творческие инициативы, креативные проекты направлены на то, чтобы жить в Беларуси было комфортно.
На предприятии трудится 270 молодых людей, из них 32 человека состоят в первичной организации БРСМ. Молодые специалисты, кто пришёл на отработку, получают общежитие. Им доплачивают 20 % по контракту и предоставляют дополнительно 2 дня к отпуску. Тем, кто уже отработал и остался на «Мостовдреве» предоставляют 1 должностной оклад дополнительно.
Молодёжь ОАО «Мостовдрев» активно проявляет себя в массовых государственных и спортивных праздниках. Являемся участниками районного конкурса «Молодой специалист». Активисты БРСМ участвуют во всех акциях молодёжного объединения, считая, что тем самым мы реализовываем себя и показываем хороший пример подрастающему поколению.
Государство, в свою очередь, всячески поддерживает талантливую молодёжь. И это правильно, ведь она – важнейший ресурс в обновлении всех сфер жизни общества.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»