Главная / Новости / Новости района
05.10.2020

Как зажечь интерес в глазах своих учеников знает педагог-организатор Лунненской СШ Анна Авдеева

Как привить детям любовь к школе, к обучению, как зажечь интерес в их глазах, что нужно сделать, чтобы ребёнок шёл в школу с удовольствием? На все эти вопросы знает ответ педагог-организатор Лунненской СШ Анна Авдеева.
В школьном доме каждый учитель для учеников самый лучший и самый любимый. Все они заслуживают искренние слова благодарности за знания, мастерство и уважение. Всячески поддерживает стремления ребят быть впереди планеты всей педагог-организатор Лунненской СШ Анна Авдеева.
На протяжении восьми лет Анна Витольдовна прививает своим ученикам любовь к культуре и искусству. Учит их красиво говорить, правильно держаться на сцене, петь, танцевать. И у неё это получается отлично. Свидетельство тому многократные победы в районных, областных и республиканских смотрах-конкурсах различной направленности.
– Заканчивая школу, я чётко знала, что хочу связать жизнь с педагогикой, – рассказала наша собеседница. – Во многом я благодарна своему классному руководителю Марии Буркас.  Она вдохновила меня и одноклассниц на выбор профессии учителя.
Анна Витольдовна поступила в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на филологический факультет. Поучила образование учителя белорусского языка и литературы. По распределению отправилась в Зельву, на должность педагога социального. Работать молодому специалисту пришлось не по профилю, но юную Анну это ни капельки не смутило. Она считает, что любой педагог – это универсальный человек, ему любая работа и должность по плечу.
После отработки наша собеседница волею судьбы вернулась на свою малую родину в любимую Лунненскую школу. С 2008 года она работает в должности педагога-организатора и ни разу не усомнилась в своей профессии.
– Я всегда мечтала быть учителем. Конечно, было поначалу страшно осваиваться в работе. Благодаря Татьяне Кузикевич, которая в своё время работала завучем в школе, я быстро освоилась и всем сердцем полюбила работу, – отметила Анна Витольдовна.
Чтобы работать педагогом-организатором, необходимо быть энергичным и креативным человеком, а главное – иметь организаторские способности. Пассивным людям на этой должности будет трудно. Нужно иметь богатую фантазию и развитое воображение, ведь каждый раз необходимы свежие идеи. А их у Анны Витольдовны предостаточно.
Она в разговоре отметила, что ей нравится работать с детьми. В процессе подготовки мероприятий многие из них раскрываются с абсолютно новой стороны. Если в первые дни репетиций учащиеся были в тени и не шли на контакт, то спустя некоторое время показывали прекрасные вокальные данные и актёрское мастерство. А это значит, что педагог достиг взаимопонимания с ребятами и хорошо с ними ладит.
Сфера деятельности педагога-организатора Лунненской СШ Анны Авдеевой связана с анализом, планированием, организацией и управлением, конструированием, принятием нестандартных решений, требует независимого оригинального мышления. 
Творчество – это всегда сложный процесс. Кроме того, что нужно придумать и написать сценарий, так ещё необходимо найти учеников, которые смогли бы воплотить в реальность задумки сценариста. И не просто воплотить, но вложить в придуманный педагогом образ душу, раскрыв свои заложенные природой таланты, и принести победу своему учебному заведению.
Кроме того, Анна Витольдовна является секретарём первички БРСМ в школе, руководит работой школьного Молодёжного парламента. Под её чутким руководством идёт слаженная работа школьной республики «Ника» (органа ученического самоуправления), пионерской организации, тимуровского и волонтёрского отряда совместно с районной организацией Красного Креста.
– Мне нравится, когда дети проявляют интерес ко всему новому, когда они активные и творческие. Мы с ними становимся одной командой единомышленников. Все идеи и замыслы нам по плечу, – подчеркнула педагог-организатор.
Всей душой любит наша собеседница работу в пионерской комнате в школе. В свободное время увлекается фотографией, занимается самообразованием, поскольку считает, что педагог должен постоянно учиться и узнавать что-то новое для увлечения ребят.
В беседе Анна Витольдовна отметила, что педагог – это творческая профессия. Чтобы всё задуманное получалось, необходимо усердно работать.
– В основе моей работы – полёт фантазии, креатив и преданность любимому делу. Когда всё получается, то хочется ещё больше творить и придумывать. А счастливые глаза детей, полные энтузиазма – это высшая награда, – добавила педагог-организатор.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»