Главная / Новости / Новости района
01.07.2022

Как сдать ЦТ на 100 баллов, знает мостовчанка Мария Чудиловская

 Из 50300 абитуриентов 100 баллов по русскому языку в этом году получили 43 человека. Выпускнице средней школы №3 г. Мосты Марии Чудиловской это также удалось.

С начальных классов Мария проявляла большой интерес к учёбе, принимала участие в районных олимпиадах по химии и биологии. За последние два года учёбы в школе была неоднократным победителем районных и областных конкурсов исследовательских проектов эколого-биологической направленности. На счету у Марии четыре диплома областного уровня.

Трудолюбивая, волевая, с сильным характером, ответственная и целеустремлённая ученица. Стремление к знаниям позволило девушке получить сертификат в 100 баллов по русскому языку и средний балл аттестата 9,8.

Мария рассказала, как готовилась к ЦТ и кому она благодарна за высокий результат.

  Как проходила подготовка к ЦТ? Кто тебе оказывал поддержку?

 – Начала готовиться к ЦТ в начале 10 класса. Мне не приходилось заставлять себя заниматься, потому что я целенаправленно шла к цели – получить в итоге приличный результат. Хочу выразить благодарность моим учителям русского языка – Елене Александровне Петрашко и Елене Анатольевне Сахаровой, а также классному руководителю Светлане Деонизовне Бурчик, которые вдохновляли меня стремится к знаниям. Также я признательна за поддержку на пути к знаниям своим родителям, которые сейчас гордятся мной.

 На самом ЦТ ты волновалась? Переживала ли ты до получения результата и как отреагировала на 100 баллов?

– На ЦТ я не волновалась и была очень спокойной, чему очень удивлена. До получения результатов старалась не думать об этом, но мысли о 100 баллах иногда проскакивали в моей голове. Когда увидела эти заветные цифры на экране, начала плакать от радости.

–  С какой профессией ты планируешь связать свою жизнь?

– С самого раннего детства я мечтала стать врачом, поэтому свою жизнь я хочу связать с медициной. Осталось узнать результаты ЦТ по остальным предметам – биологии и химии. Надеюсь, результат будет хорошим.

 Что бы ты посоветовала абитуриентам 2023 года?

– Абитуриентам 2023 года хочу сказать, что на пути будет много трудностей, но, если у вас есть цель, вы всегда её добьётесь, надо лишь упорно трудиться. Без вашего желания ни один учитель не поможет.