Главная / Новости / Новости района
23.05.2023

Как работают мостовские организации по наведению порядка на земле

 Чистота городов и посёлков стала своеобразным белорусским брендом, но она требует немалых усилий, причём не только со стороны госструктур – к этому должны быть причастны все жители страны.

Каждой весной вопрос наведения порядка на земле становится актуальным – как только сходит снег, на виду появляются так называемые «подснежники» в виде несанкционированных свалок мусора. Газета неоднократно писала об этом, но по-прежнему люди продолжают так поступать, делая вид, что их не касается и что это забота полностью государства и должностных лиц. Поэтому и проводятся ежегодно     районные, республиканские субботники. Но и в работе предприятий и организаций по наведению порядка есть недостатки.

При райисполкоме свою деятельность осуществляет комиссия по наведению порядка, в которую входят как контролирующие органы, так и представители всех субъектов экономики. Ежемесячно проводятся обследования, выносятся предписания, рекомендации, рассматриваются итоги выполнения протоколов поручений.

Однако председатель райисполкома Андрей Санько отмечает, что по-прежнему не устранены факты беспорядка на хозяйственных объектах.

– Мы уже приближаемся к окончанию работ по наведению порядка на мехмастерских. Но проблема АПК – это не только мастерские. Это и фермы, склады, административные здания. А как утилизируется полимерная плёнка? Она относится к вторичным материальным ресурсам, – подчеркнул Андрей Антонович на последнем заседании комиссии. – А почему нельзя организовать плановую работу по вывозу мусора с территорий кладбищ. 

На проблемные вопросы в работе сельхозорганизаций обратил внимание начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Дикевич. Озвучивая факты, он наглядно продемонстрировал примеры нарушений и их устранение. С положительной стороны отметил работу Гудевичского сельсовета и ЗАО «Гудевичи». Также порция замечаний досталась ДРСУ-208 и ДЭУ-54 за содержание остановочных пунктов и обочин дорог – работу проделали, но не довели до конца.

– По результатам рейдов составлено 8 протоколов на сумму 3404 рубля. Выдано 3 претензии по вопросу причинения вреда природе.  И это без рекомендаций. Прошу также всех руководителей обратить внимание на удаление инвазивных растений, особенно золотарника. Как только вы обнаружили их место произрастания, надо немедленно удалять, так как потом семена произведут ещё большее количество насаждений, – сказал Андрей Генрихович.

Врач-гигиенист Мостовского райЦГЭ Мария Козич также обратила внимание на проблемные моменты: территория запущенных (оставленных) зданий и сооружений, свалки вдоль каналов по ул. Станционная и проспекту Мира, территория гаражных кооперативов. Что касается последнего, то руководство района приглашало членов гаражных кооперативов принять участие в субботнике и убрать мусор, но откликнувшихся, к сожалению, не было.

Результаты рейдов санитарных комиссий озвучила начальник отдела ЖКХ райисполкома Алла Шведова. И они также неутешительные – проведено 82 рейда, составлено 137 предписаний, выдано196 рекомендаций, оформлено 10 протоколов.

Ещё один проблемный вопрос – это незавершённые работы по вовлечению земли в сельскохозяйственный оборот после сноса ветхих и пустующих домов.

Руководителям предприятий и организаций были поставлены чёткие сроки для устранения недостатков, и они приложат усилия, чтобы выполнить обязательства. А вот почему граждане не стремятся к порядку вокруг, а всё так же выбрасывают мусор не в контейнеры, – непонятно. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Следует помнить, что земля – это наше общее богатство, бесценный и уникальный ресурс, и относиться к нему мы должны с должным уважением!