Главная / Новости / Новости района
30.01.2023

Как пожилые мостовчане осваивают современные технологии и учатся противостоять уловкам телефонных мошенников

 Оплатить услуги ЖКХ, не выходя из дома, поделиться с внуками фото с праздничных городских мероприятий в Телеграм и даже снять видео для Tik-Tok – современному пенсионеру без этих навыков никуда, если он хочет быть всегда «на связи» с миром и родными людьми. Вот и мостовчане мудрого возраста с удовольствием посещают кружок «Компьютерная грамота», который уже восемь лет действует в ЦСОН.

– Да, восемь лет мы помогаем людям пенсионного возраста нашего города осваивать передовые технологии, работать со смартфоном, получать нужную информацию из сети Интернет, соблюдая при этом правила компьютерного этикета и цифровой безопасности, – рассказывает специалист отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН, руководитель кружка Лилия Габрусевич. – Мы занимаемся еженедельно по понедельникам – это правило у нас неизменно. А вот состав группы обновляется постоянно: кому- то нужны месяцы, чтобы освоить все функции подаренного детьми смартфона, а кому-то достаточно нескольких занятий, чтобы интернет стал частью жизни.

Тематика занятий тоже самая разная: от настройки компьютера или телефона до финансовой грамотности. К слову, этому вопросу, учитывая участившиеся факты телефонного и интернет-мошенничества среди пожилых граждан, на кружке придают особое внимание.

– Приглашаем для информирования наших «кружковцев» на тему защиты банковских карточек и счетов сотрудников банков, а вот основные постулаты, как противостоять мошенникам, обычно повторяем вместе с сотрудниками Мостовского РОВД, – уточняет Лилия Александровна.

Уже три месяца посещает «Компьютерную грамоту» Лидия Мандик, хотя опыт работы с компьютером у неё достаточный.

– Дома компьютера нет, а хочется быть в курсе мировых новостей, знать, что происходит в стране. Телефон для этих целей не очень подходит, поэтому и прихожу сюда. Что-то новое узнаю, чему-то учусь, а иной раз и сама совет другим даю, да и общение важно, – отмечает Лидия Владимировна.

Поддерживает её и Любовь Подгорная, которая учится работать с электронными извещениями РУП ЖКХ.

– Прогресс идёт вперёд, и чтобы за ним успевать, надо постоянно учиться, даже в нашем возрасте, – уверена Любовь Константиновна. – Я вот пытаюсь разобраться с электронными «жировками» ЖКХ, а для этого нужно было создать электронную почту и получить азы работы с ней. Сейчас учусь оплачивать коммунальные услуги через интернет-банкинг.

Мысли, что кружок открывает новые возможности и многому учит, придерживается и Галина Павловна Кулак:

– Я вот осваиваю смартфон. Вещь, конечно, полезная и многофункциональная, но сама бы я не разобралась во всех функциях этого современного средства связи. А после нескольких занятий в кружке уже могу не только позвонить, но и фото отправить, и по видеосвязи пообщаться. И детей не нужно отвлекать, чтобы научили, показали. Здесь мы все в той или иной степени равны перед новшествами цивилизации.

К слову, все наши собеседницы постоянно следят за районными новостями на интернет-сайте «Зары над Нёманам», но к тому же выписывают и печатную версию «районки». Такие вот разносторонние интересы и предпочтения у наших мудрых землячек.