Главная / Новости / Новости района
19.11.2020

Источник энергии – тепло сточных вод. Как в Мостах используют альтернативные источники энергии

Мостовской районной организацией общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» осуществляется экологическая инициатива «Сокращение выбросов парниковых газов за счет установки теплового насоса на очистных сооружениях канализации города Мосты».
Инициатива реализуется в рамках проекта международной технической помощи «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Партнером экологической инициативы является Мостовское РУП ЖКХ.
В рамках реализации экологической инициативы предложен инновационный подход к решению проблемы загрязнения атмосферного воздуха, в том числе парниковыми газами, и влияния на климат планеты. Так, на очистных сооружениях канализации города Мосты в качестве альтернативного источника энергии предложено использование тепла сточных вод. Для забора выделяемого тепла будет использован тепловой насос.
В рамках экологической инициативы разработана пректно-сметная документация на техническую модернизацию системы теплообеспечения  зданий очистных сооружений канализации города Мосты с использованием альтернативных источников энергии.
Все необходимое оборудование закуплено за счет средств международной технической помощи. Работниками Мостовского РУП ЖКХ ведутся ремонтные работы на очистных сооружениях канализации г. Мосты:  утепление кровли и фасадов зданий, замена оконных блоков. Кроме того, производится замена внутренней системы отопления двух зданий очистных сооружений.  Установлено рекуперационное оборудование для отбора тепла от сточных вод. Ликвидированы два источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от твердотопливных котлов, от которых отапливались здания.
Реализация экологической инициативы позволит улучшить качество атмосферного воздуха за счет снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; прекратить использование природных ресурсов (брикет, древесина); сэкономить электрическую энергию.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»