Главная / Новости / Новости района
07.09.2020

Информация для многодетных матерей Мостовщины, достигших общеустановленного пенсионного возраста

Управление по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома информирует, что с 1 января 2021 года многодетным матерям, родившим четверых и более детей, может быть произведён перерасчёт пенсии в сторону её увеличения.
Связано это с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Указом предусмотрено увеличение засчитываемого в общий стаж предельного периода ухода за детьми в возрасте до 3 лет для назначения пенсии в пределах 12 лет.
Например, у мамы четверо и более детей, которые рождены с перерывами в три года и более. По сегодняшнему законодательству в общий стаж засчитывается только 9 лет ухода. Указ дает возможность засчитать еще 3 года, когда мама не работала и осуществляла уход за малолетними детьми, т.е. итого 12 лет.
Данная норма Указа будет применяться с 1 января 2021 года и, что важно подчеркнуть, не только при первичных назначениях пенсий, но и к пенсиям, назначенным до 1 января 2021 года.
Поэтому женщинам, родившим четверых и более детей, которым при назначении пенсии были засчитаны в общий стаж 9 лет ухода за малолетними детьми из возможных 12 лет, необходимо обратиться с заявлением о перерасчете стажа с учетом данных изменений в управление по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома (г. Мосты, пл. Ленина,3), представив документы, подтверждающие рождение четверых и более детей и воспитание их до 3-летнего возраста.
Ввиду того, что перерасчёт осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступило заявление, рекомендуем обратиться в управление заблаговременно – в 2020 году.
Кроме вышеназванных изменений, Указом № 171 предусмотрена еще одна гарантия для тех, кто родил четверых детей и воспитал их до 8-летнего возраста: страховой стаж для назначения им пенсии по возрасту снижается до 10 лет. То есть, начиная с 2021 года, таким мамам будет назначаться пенсия уже не при 18 годах работы с уплатой взносов (действующая норма), а при 10 годах. Требование к общему стажу остаётся прежним – 20 лет.
Подробную консультацию по данным вопросам можно получить по телефону 6 45 07.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»