Главная / Новости / Новости района
14.04.2023

И помнить страшно, и забыть нельзя…

 Спустя 78 лет, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, в ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты» прошло мероприятие в форме диалога поколений «Времён связующая нить» с участием семиклассников и Ирины Серебровской, председателя Мостовского районного совета ветеранов.

11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд – одного из самых страшных лагерей смерти – подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов – граждане Советского Союза.

По официальным данным, в этой фабрике смерти погибло более 56 тысяч человек. Болью отзывается дата и в истории Беларуси. На нашей территории было около 260 лагерей смерти. Сегодня на кровавых местах стоят памятники.

Руководитель школьного музея Татьяна Новик почеркнула, что у преступлений фашизма против человечности нет срока давности и оправдания. 

Забыть ужасы фашистских лагерей смерти люди не имеют права. Человечество обязано помнить об этом всегда.

Ирина Серебровская рассказала учащимся о работе ветеранского движения на Мостовщине, о судьбах узников концлагерей, которые сейчас живут в районе, о поддержке их со стороны государства и общественных организаций. Особый интерес вызвал рассказ председателя районного совета ветеранов о судьбе своих родственников, не вернувшихся с войны, заживо сожжённых карателями в деревне Шауличи. Эмоционально наполненными были воспоминания Ирины Евгеньевны об экскурсии в Бухенвальд.

Школьники задали вопрос: «Как сохранить мир на земле?» Один из главных вопросов, ответ на который должен найти каждый человек сам.

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеофильм с воспоминаниями бывших узников. Сюжеты страшной жизни людей в концлагерях не оставили равнодушными никого из присутствующих. Подростки познакомились с историческими фактами создания концлагерей, ужасными условиями принудительного содержания заключённых, преступлениями, которые совершались там.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память о тех, кто погиб в газовых камерах или был расстрелян, кто не вынес истязаний и непосильной работы, кто умер от голода и холода в неволе.

Пусть жизненный подвиг прошедших чудовищные испытания лагерями и каторжным трудом послужит всем нам нравственным уроком – уроком стойкости, мужества и гуманизма. Пережив тяжелейшие испытания, эти люди сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость. Сохранить память, передать её подрастающему поколению – значит сохранить мир!

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"