Главная / Новости / Новости района
19.12.2022

Главное в жизни – подняться не выше других, а выше себя, считает и.о. председателя Гудевичского сельсовета Виктория Полойко

  Ещё полгода назад Виктория Полойко возглавляла Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей и подумать не могла, что её профессиональная деятельность снова поменяет курс. Должность председателя сельсовета, чьи обязанности сейчас исполняет Виктория Сергеевна, имеет несколько иную специфику: здесь важно уметь слушать и слышать, вникать в проблемы людей и помогать в их решении.

– Так уж по жизни получается, что мне всё время приходится что-то менять, снова и снова делать выбор, – говорит Виктория Полойко. – Но, с другой стороны, не попробовав, не применив свои силы и знания в другой сфере деятельности, не приложив усилий для достижения цели, никогда не поймёшь, чего ты стоишь на самом деле, где предел твоих способностей и возможностей, где ты сможешь принести больше пользы своей стране. Всё в нашей жизни неслучайно. И свою нынешнюю должность я расцениваю и как потенциал для личностного роста, и как возможность быть полезной жителям сельсовета. Ведь главное в жизни – подняться не выше других, а выше себя, и всегда, при любых обстоятельствах, оставаться человеком. Этого принципа, выверенного самой жизнью, и придерживаюсь.

Действительно, изменений в жизни нашей собеседницы было немало. Коренная минчанка, она, будучи на каникулах у бабушки в Машталерах, познакомилась на дискотеке со своим будущим мужем Андреем Полойко. Местный парень, родом из Стрельцов, после окончания Академии МВД получил распределение в Гродно. В столицу Гродненщины офицер органов внутренних дел приехал уже с молодой женой, которая получала образование в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка по специальности «Дошкольное образование».

Несколько лет Виктория трудилась воспитателем в гродненском детском саду, но в 2010 году – новый поворот судьбы и новое место работы и жительства, на этот раз ЗАО «Гудевичи».

– Муж трудился в хозяйстве, которое обеспечило нас жильём в агрогородке Гудевичи, а я работала педагогом-психологом и социальным педагогом в Лунненской средней школе имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета, – рассказывает Виктория Сергеевна. – Конечно, сложности были: работа не по месту жительства, дети, которые требовали маминого внимания и заботы. Поэтому когда мне предложили перейти в Гудевичский музей, без раздумий согласилась. Сначала была смотрителем, затем возглавила дружный и творческий коллектив местных музейщиков. Более того, получила второе высшее образование, по диплому которого я музеевед.

Этот период наша собеседница вспоминает с особыми чувствами. Новые интересные знакомства и творческие выставки, масштабные форумы и праздники районного, областного и республиканского уровней, где Гудевичский музей демонстрирует свои уникальные экспонаты и проводит мастер-классы, –  отдельная страница в ежедневнике жизни Виктории Полойко. Именно по итогам работы музея её портрет и был занесён на районную Доску почёта в текущем году.

– Трудно даже перечислить те мероприятия, участники которых сумели через  наши музейные экспонаты прикоснуться к истокам белорусского наследия. Среди самых значимых – выставка “Пояс адзінства”, которая была организована ко Дню народного единства в 2021 году. Экспозиция декоративно-прикладного искусства учреждений культуры города Минска и всех областей страны развернулась в Зале торжественных церемоний Дворца Независимости. Это было очень впечатляюще и ответственно, ведь наш музей представлял всю Гродненщину, – вспоминает Виктория Полойко.

Мосты, Слоним, Минск, Гродно, Брест, Витебск, Александрия – география «путешествий» гудевичских кросен, освоить которые может любой желающий, впечатляет. Как и мастерство гудевичских ткачих, которые бережно сохраняют и передают искусство ткачества «падвойных дываноў», внесённых в Список нематериального наследия Беларуси. К слову, Виктория тоже умеет ткать. Не однажды ей приходилось учить этому ремеслу других, в том числе на Летней школе ткачестве – одном из брендовых мероприятий гудевичского края.

Наш рассказ не будет полным без раскрытия роли мамы и хранительницы домашнего очага нашей собеседницы. Виктория Сергеевна и Андрей Генрикович – счастливые родители сына Антона и дочери Алёны. В следующем году Антон заканчивает Гудевичскую школу, мечтает поступить в аграрный вуз. На протяжении многих лет юноша занимается волейболом и в составе школьной команды не раз становился чемпионом. А вот пятиклассница Лунненской школы Алёна – личность разносторонняя и творческая, увлекается всем понемногу, ищет себя.

– В Лунно мы построили дом, сейчас занимаемся обустройством двора, – рассказывает Виктория Сергеевна. – Любим отдыхать всей семьёй, посещаем все районные праздники, а бывая в гостях у бабушки и дедушки в Минске, стараемся составить культурно-развлекательно-познавательную программу так, чтобы удовлетворить интересы каждого.

Ещё одно увлечение Виктории Сергеевны, которое поддержали и коллеги, это здоровый образ жизни – правильное питание, фитнес и другие компоненты, которые, как пазлы, собирают наш организм и нашу жизнь. И от нас самих зависит, какой она будет – пустой и скучной или наполненной яркими красками, живой и неповторимой.

По материалам районной газеты "Зара над Нёманам"