Главная / Новости / Новости района
13.04.2023

Эстафета «Память. Мир. Созидание» покинула Мостовский район

 Огонь созидания шагает по районам Гродненской области. Сегодня Мостовский район передал эстафету «Память. Мир. Созидание» Слонимскому району.

На священном для всех мостовчан месте – Братской могиле советских воинов и партизан, которые погибли в 1944 году при освобождении Мостов от немецко-фашистских захватчиков, собрались представители руководства района, трудовых коллективов, общественных объединений,  учащиеся городских школ и горожане.

Они пришли почтить память павших в годы Великой Отечественной войны, подтвердить свою приверженность идеалам мира и социальной справедливости, традиционных белорусских ценностей и созидающего труда во имя будущих поколений.

Областная патриотическая акция соединила не только районные центры, но сердца белорусов. Она даёт старт добрым начинаниям во всех регионах, чтобы Республика Беларусь развивалась и процветала, чтобы каждый гражданин смог плодотворным трудом внести посильный вклад в создание устойчивой основы для последующих поколений.

– Дорогие мостовчане и гости нашего района. Сегодня мы передаём эстафету «Память. Мир. Созидание» – символ верности нашей страны исторической памяти нашего прошлого. Зажжённый факел от пламени Вечного огня призван объединить всех жителей Гродненщины памятью о трагических событиях белорусской земли и возможностью отдать дань памяти тем, благодаря кому мы живём в мире, единстве. Наши деды и прадеды были едины в стремлении бороться с врагом. Для нас, решающих сегодня мирные, но порой непростые задачи, это должно служить вдохновляющим примером. Только вместе, только объединив усилия для достижения цели, мы можем добиться успеха. Мы должны сделать всё, чтобы наша страна и в дальнейшем оставалась единой, сильной, независимой, а будущее поколение было счастливым, – сказал председатель райисполкома Андрей Санько.

Его поддержала и мостовская молодёжь, от лица которой выступила секретарь первичной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» УЗ «Мостовская ЦРБ» Анна Кот. Анна Александровна подчеркнула, что сегодня слово «мир» наполняется особым смыслом, за которым стоят безопасные города и сёла, достижения и благополучие  родной Беларуси.

Принимая огонь созидания, заместитель председателя Слонимского райисполкома Тереса Юшкевич отметила:

– Очень символично, что в Год мира и созидания нас всех объединила патриотическая акция. Нам, а особенно подрастающему поколению, важно знать свою историю, чтить славные подвиги дедов и прадедов, помнить о трагедиях и судьбах разных поколений. Сохранить память и передать детям – это главная задача нас, взрослых. Сегодня, как никогда мы понимаем, что такое мир. Будет мир – будет жизнь, будет будущее. В каждом уголке Беларуси делается многое для её жителей – строятся дома, школы, больницы, стадиона. Но наверное самое главное для каждого из нас понимать, видеть и ценить всё, что есть вокруг нас и у каждого из нас. Пусть каждый день будет наполнен мирными, созидающими делами.

Минутой молчания почтили память погибших солдат, партизан, мирных жителей. Благодаря их чести, доблести и отваге мы сегодня можем жить и творить. К подножию монумента от всех присутствующих легли цветы.

Беречь правду о героическом прошлом нашего народа, сохранить мир и единство – наша не просто задача, а прямая обязанность перед лицом предков и будущих поколений. Каждый из нас должен осознать, что только мы сами можем решать свою судьбу в собственных национальных интересах.