Главная / Новости / Новости района
06.11.2020

Энергия жизни. Волковысским электрическим сетям 60 лет

1 ноября филиал «Волковысские электрические сети» отметил 60-летний юбилей. Сегодня это развитое современное предприятие, на котором трудятся более 860 человек. Волковысские электросети являются самым крупным сетевым филиалом РУП «Гродноэнерго», в зону обслуживания которого входят 6 районов Гродненской области – Волковысский, Мостовский, Слонимский, Зельвенский, Дятловский и Свислочский. 60-летняя история филиала наполнена огромным количеством производственных свершений, которые стали возможны благодаря труду нескольких поколений энергетиков. Свой профессиональный долг на ¬протяжении долгих лет выполняет коллектив Мостовского РЭС, обеспечивая надежное и бесперебойное электроснабжение своих потребителей.
Поздравление директора А.Ф. Миклашевича: «Уважаемые коллеги! Благодаря вашему каждодневному труду осуществляется электроснабжение всего Мостовского района: есть свет в домах, работают предприятия и заводы, социальные и культурные объекты. Наша работа технически - сложна, практически – сопряжена с опасностями. В условиях внештатных ситуаций вы готовы работать непрерывно в любое время суток, несмотря на экстремальные погодные условия, семейные обстоятельства и усталость.  Достижения и успехи филиала – это, прежде всего, заслуга профессионализма, самоотдачи и ответственности каждого из вас: инженера, бухгалтера, механика, экономиста и электромонтера, диспетчера и руководителя.
   В этот знаменательный для нашего филиала день я хочу поблагодарить всех вас за вашу работу, вашу преданность профессии. Впереди нас ожидают новые интересные задачи, трудовые успехи и, возможно, трудности, с которыми я уверен мы справимся.

   Отдельно хочу выразить слова огромной признательности ветеранам. Во многом, благодаря вашему труду мы сегодня имеем стабильное и эффективное предприятие. Заложенные вами добрые традиции, ваш опыт помогают нашему коллективу эффективно решать задачи, которые перед ним ставит время.
Уважаемые коллеги и ветераны, я поздравляю Вас с юбилеем филиала и хочу пожелать Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! Нашему многочисленному коллективу желаю безопасной и безаварийной работы, новых трудовых побед и профессиональных успехов!»
   
Мостовский район электрических сетей. В основе - традиции и иновации
Началом электрификации Мостовщины следует считать конец 20-х – начало 30-х годов прошлого столетия, когда в городе Мосты на правом берегу реки Неман был построен фанерный завод и электростанция ОАО «Мостовдрев», которая обеспечивала электроэнергией центр города. В 1959 году после образования Гродненской энергосистемы электростанция ОАО «Мостовдрев» была включена на параллельную работу.
Мостовский РЭС начал вести свою летопись с ноября 1960 года. В 1962 году подстанция «Мосты» 35/10 кВ была переведена на напряжение 110/10 кВ. Был установлен трансформатор мощностью 5,6 МВА. В 1965 году была построена ПС 35 кВ «Куриловичи», а в 1968 году – ПС 35 кВ «Лунно». На этих объектах были созданы два оперативно-эксплуатационных пункта (ОЭП). Широко начатая в начале 60-х годов электрификация района, завершилась к концу 1967г., все населённые пункты были полностью электрифицированы.  Сначала в функции РЭС входила эксплуатация электросетей 10 кВ (около 50 км), а позднее от колхозов были приняты на баланс РЭС и электрические сети 0,4 кВ. Постепенно начали набирать обслуживающий персонал, организовывать ремонтные бригады, создали оперативно-диспетчерскую группу. В 70-е годы развитие промышленности и сельского хозяйства требовали больших мощностей. С этой целью строятся подстанции в деревнях Рогозница, Княжеводцы и Пилки, увеличивалось количество ВЛ-10 кВ. В самих Мостах возводятся новые жилые микрорайоны, появляются новые ТП и прокладываются КЛ-10 кВ. В 80-е годы требования к надежности электроснабжения производства и сельскохозяйственных комплексов резко возросли. На линиях 10 кВ менялась изоляция, строились ЗТП с независимыми источниками питания, устанавливались АПВ на вакуумных выключателях, активно велось расширение просек. Работы было много, но коллектив Мостовского РЭС справлялся с поставленными задачами. В этот период строится жилье для персонала. Во всех строительных делах активное участие принимал ветеран ВОВ, мастер на все руки, Кучун К.Ф., за что энергетики района благодарят его до сих пор. В 1992 году было завершено строительство долгожданного административного здания РЭС, а к 1994 году хозспособом построены теплые гаражи для транспорта и склад ГСМ. 
В настоящее время Мостовский РЭС это более 20 тысяч абонентов 1470 км воздушных линий 0,4-10кВ, 453 трансформаторных подстанций и 520 трансформаторов, современная диспетчерская оснащённая телемеханикой, телеизмерением и необходимые приборы для отыскания повреждений в электросетях Мостовского РЭС. После реконструкции градообразующего предприятия ОАО «Мостовдрев» в 2014 году была проведена модернизация подстанции 110/10кВ «Мосты», на которой установлено новейшее оборудование с микропроцессорными защитами. Эти работы требовали больших усилий и высокой ответственности, так как реконструкция выполнялась на действующем оборудовании с частичным отключением.
За время своей деятельности сплоченная команда энергетиков Мостовского района совершенствует свои навыки, успешно осваивает новое оборудование и передовые технологии, чтит традиции и свою историю.
Начальник Мостовского РЭС Диваков  Леонид Павлович: « За прошедшие десятилетия производственный потенциал РЭС  значительно вырос, накоплен солидный опыт работы, воспитано не одно поколение высококлассных специалистов. У большинства наших работников и ветеранов в трудовой книжке всего одна отметка и указан в ней «Мостовский РЭС», что является свидетельством преданности профессии и энергетике. У нас слаженный и сплоченный коллектив, который гордится своим прошлым и уверенно смотрит в будущее! Я поздравляю ветеранов и всех работников РЭС с этой замечательной юбилейной датой  и желаю профессиональных успехов, неизменного оптимизма, жизненной энергии, крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия! Удачи в новых начинаниях и плодотворной работы!»
Заслуженные награды
В связи с эпидемиологической ситуацией в стране, коллективу Волковысских электрических сетей пришлось отказаться от запланированных торжественных мероприятий с участием работников, ветеранов и других почетных гостей.  Но чествование ветеранов и сотрудников за ответственный и достойный труд никто не отменял. 
  Почетное звание «Отличник Белорусской энергосистемы» присвоено Венскому Вячеславу Вольдомаровичу. Почетной грамоты РУП «Гродноэнерго» удостоен Шрейдер Михаил Михайлович, благодарности предприятия – Бебех Геннадий Антонович. Почетной грамотой  Волковысских электросетей награжден Кобица Иван Ярославович, а благодарностью филиала - Кейко Ольга Васильевна, Белайц Сергей Иванович и Кучун Елена Ивановна. Благодарностью Мостовского районного исполнительного награждены Шершень Михаил Иванович и Болтрукевич Сергей Михайлович. От первичной профсоюзной организации почетной грамотой награжден начальник Мостовского РЭС,  Диваков Леонид Павлович.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»