Главная / Новости / Новости района
21.09.2020

Двадцать лет пишет свою трудовую биографию на «Мостовдреве» оператор цеха МДФ Иван Халько

Ещё несколько лет назад мы с Иваном Халько встретились бы в цеху, возле формирующей машины, за работой которой он следит. Сейчас рабочее место оператора автоматических и полуавтоматических линий цеха МДФ – за компьютером, в светлом и уютном помещении, где созданы хорошие условия для труда.
Но, как утверждает наш собеседник, вместе с техническим прогрессом, который пришёл на предприятие, значительно  возросли и профессиональные требования к работникам, что, конечно же, закономерно.
– Раньше ошибку в работе линии я определял на слух и на глаз, а сейчас ошибку выдаёт компьютер. Но ни одна умная машина не может заменить человека, его интуицию, знания, умения и опыт работы. Даже надеясь на компьютер, нужно быть предельно внимательным, собранным, добросовестно и аккуратно выполнять свои обязанности, – уверен Иван Андреевич, привычный рассчитывать на себя и свои силы.
Родился и вырос Иван Халько в деревне Большие Степанишки. После окончания пятой городской школы поступил в Кореличское профессионально-технической училище на автокрановщика. Затем были служба в армии, в танковых войсках, и работа мелиоратором в ПМК-11. После развала Советского Союза – это время хорошо помнит наш собеседник, так как не было ни работы, ни зарплаты – он пришёл на ОАО «Мостовдрев».
– Место было в цеху ДСП, туда и устроился, – вспоминает Иван Андреевич. – Отработал более десяти лет оператором, а во время проведения модернизации цеха ДСП трудился на лесобирже. На своё рабочее место, только уже за компьютером, вернулся с открытием цеха МДФ.
В поле внимания опытного работника – всё та же формирующая машина, только значительно модернизированная: теперь это целая станция. Но и сейчас каждые два час – обход оборудования цеха, контроль за весом, толщиной, влажностью и другими параметрами составляющих компонентом плиты МДФ.
В коллективе цеха Ивана Андреевича уважают, довольно его работой и руководство. Тот факт, что ему доверили возглавить бригаду, говорит о многом.
– Этот работник не подведёт, на него всегда можно рассчитывать, – говорит о своём подчинённом начальник цеха МДФ Андрей Буслов. – Большинство наших операторов более молодого возраста, и, скажем так, более продвинуты в вопросах работы на компьютере. Но Иван Андреевич не уступает им в знаниях и умениях, постоянно старается узнавать что-то новое, совершенствовать свой профессиональный уровень. А вообще бригада под его началом очень дружная и сплочённая. Здесь чувствуется и поддержка, и взаимопонимание, и взаимозаменяемость, и способность решать задачи самостоятельно.
Есть у Ивана Халько и любимое занятие вне стен предприятия – это рыбалка. Любит он в свободное время провести время на Немане, забрасывая спиннинг. По словам нашего собеседника, это успокаивает, отвлекает от забот и восстанавливает силы. Жизненную энергию и бодрость Иван Андреевич черпает и в общении с любимым внуком Всеволодом, которому три с половиной годика.
В завершение нашей беседы Иван Халько высказал слова искренних пожеланий здоровья, семейного благополучия и достатка коллегам и всем работникам предприятия ко Дню работников леса.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»