Главная / Новости / Новости района
27.04.2023

«Дозиметр зашкаливал, а мы работали» – так вспоминает о ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС мостовчанин Владимир Кучун

 26 апреля для ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на ОАО «Мостовдрев» согласно коллективному договору объявлен оплачиваемый выходной день. Им оказывается материальная помощь.

Поэтому в этот день мы встретились с диспетчером пожарной службы предприятия Владимиром Кучуном у него дома.

Владимир Иосифович и его жена Мария Станиславовна – представители среднего поколения династии деревообработчиков Кучунов. На «Мостовдреве» трудились представители старшего поколения Иосиф Лукьянович и Мария Михайловна. Муж работал в мебельном цехе, а жена – в цехе ГКД. На предприятие пришёл слесарем-ремонтником их сын Владимир, жена которого трудилась в том же цехе ГКД, где и когда-то работала мать. Теперь Мария Станиславовна на заслуженном отдыхе. А в цехе МДФ трудится оператором их старший сын Павел.

Семья Владимира и Марии купила себе в Малых Степанишках под дачу небольшой домик, благоустроила его, имеет приусадебный участок. Вот и в этот представленный предприятием выходной они собирались отдохнуть и поработать там. Но что-то задождилось, и Владимир Иосифович взял в руки хорошую книгу…

Поговорили о чернобыльских делах. Владимир Иосифович смотрел по телевидению передачу с участием председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко, который сказал, что регионы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, устойчиво развиваются, растёт вклад их в экономику страны.

– Последствия тех событий тяжким бременем легли на плечи молодого белорусского государства, – сказал Владимир Андрейченко. – Многие задачи решались впервые, а главной ценностью всегда оставались люди.

– Всё так и есть, – отметил Владимир Кучун. – В мае 1987 года я был призван на военные сборы и направлен в Костюковичский район Могилёвской области ликвидировать последствия аварии. Здесь был высокий уровень радиоактивного загрязнения. Как его понизить? Ведь многие задачи действительно решались впервые. Вот и мы бульдозерами снимали верхний слой заражённой радионуклидами земли, грузили её экскаваторами на машины и отвозили для захоронения. Снимали  грунт с улиц и вокруг мест массового пребывания людей: школ, магазинов, клубов, почты и других. Работу завершали в одном населённом пункте, переезжали в другой. Трудились до глубокой осени.

– Понимали, что есть опасность радиоактивного заражения?

– Определённые меры защиты военнослужащих батальона химической защиты, где я служил, принимались. Командование за этим строго следило. Но тогда мы меньше думали о себе, больше чувствовали боль за потерпевших людей. Так были воспитаны в Советском Союзе. Хотя видели, что дозиметры зашкаливают, но и тогда работы по дезактивации шли полным ходом. Особенно деревня Самотевичи, где было полторы тысячи домов, навсегда останется в моей памяти. Чем можно было Родине, я помог. Приятно, что на нашем «Мостовдреве» это ценят и понимают. Вот предоставили нам, чернобыльцам, оплачиваемый выходной день. В трудной ситуации всегда помогают. Я рад, что уже третье поколение из нашей семьи Кучунов трудится на этом предприятии. А подрастает уже четвёртое. Радуют нас с Марией Станиславовной внучки София и Ульяна. Софья старается хорошо учиться и успешно занимается баскетболом.

– Вы много лет трудились слесарем-ремонтником фанерного цеха, а теперь являетесь диспетчером пожарной службы предприятия…

– Работа не менее ответственная, – сказал Владимир Иосифович. – Сюда идёт информация со всех цехов и участков о состоянии противопожарных дел. Иногда принимать решение надо за секунды. Понимаю важность дела   и справляюсь.

А чернобыльские дела навсегда останутся в памяти тех, кто там был, кто выполнил свой долг.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"