Главная / Новости / Новости района
07.04.2023

Домашнее насилие в семьях мостовчан: причины и следствия проблемы рассмотрены на межведомственном совете

 Какие меры принимаются сотрудниками РОВД в отношении семейных дебоширов и как информационно-профилактическую работу по проблеме домашнего насилия сделать более эффективной. Эти вопросы были в центре внимания районного межведомственного совета по оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия при Мостовском райисполкоме.

Информацию о зарегистрированных семейно-бытовых конфликтах, обращениях по причине насилия в семье и принятых мерах в отношении семейных дебоширов довела главный специалист отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Наталья Клименкова.

– С 1 января по 1 апреля 2023 года в РОВД зарегистрировано 62 заявления и сообщения о насилии в семьях мостовчан. Это меньше, чем за такой же период минувшего года. Все семейные скандалисты привлечены к ответственности, составлено 62 административных протокола, –  отметила Наталья Клименкова.

Согласно изменениям законодательства сейчас даже единичный случай привлечения гражданина к административной ответственности за домашнее насилие влечёт постановку на профилактический учёт в РОВД. На данный момент, по информации специалиста ООПП, на профучёте состоят 82 жителя района. Среди них порядка 30 человек – это те, кто попал в поле зрения правоохранителей впервые и старается исправить ситуацию, примириться с заявителем, но большинство –  «давние знакомые» милиции. В отношении таких нарушителей семейного спокойствия принимаются и более жёсткие меры наказания, в том числе они за систематическое злоупотребление спиртными напитками и постоянные скандалы на этой почве направляются на лечение в ЛТП. К слову, именно «зелёный змий» чаще всего и становится причиной семейно-бытовых конфликтов.

Как же на ранней стадии выявить проблему, которая в большинстве носит скрытый характер? Почему люди зачастую отказываются, как говорится, выносить сор из избы? Как обезопасить детей от жестокости и ссор, которые приводят к психологической травме? Конечно, в первую очередь, нужно владеть информацией: куда обращаться, где найти приют и действенную помощь. О том, как в районе ведётся информационно-профилактическая работа по проблеме домашнего насилия, рассказали заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации ЦСОН Ирина Евдокимова и заместитель главного редактора районной газеты «Зара над Нёманам» Наталья Шевчик.

Итоги обсуждения актуальных вопросов подвела заместитель председателя райисполкома, председатель межведомственного совета Марина Давыдик. В частности, Марина Осиповна для улучшения эффективности профилактической работы в отношении домашних скандалистов предложила возобновить проведение районной акции «Семья без насилия». В её ходе комиссионно будут посещаться проблемные семьи и точечно отрабатываться сигналы о семейном неблагополучии и домашнем насилии. В своё время эта работа дала хорошие результаты.