Главная / Новости / Новости района
28.07.2022

День памяти «Там, где память, там слеза» прошёл в Дубненской библиотеке

 Память – это единственное, что остаётся с нами и чем мы можем отблагодарить не вернувшихся с войны и отдавших свои жизни в годы военного лихолетья. Они погибли ради нас, ныне живущих, и теперь достойны вечной славы, вечной памяти.

Мировая история не знает примеров такого целенаправленного геноцида, какой довелось пережить в годы Великой Отечественной войны, когда целым народам было предписано уничтожение, города стирались с лица земли, а деревни сжигались дотла вместе с людьми.

На белорусской земле было разрушено и сожжено 9200 населённых пунктов, из которых более  5 тысяч – вместе с населением во время карательных операций фашистов.

К сожалению, в каждом регионе Беларуси есть своя печальная статистика на этот счёт, и наш район не стал исключением.

Деревня Княжеводцы… Название этой белорусской деревни сегодня знают многие.

23 июля 1943 года стало чёрной датой в истории деревни, население которой было сожжено заживо или расстреляно фашистскими карателями.

Это были обычные люди… Они не сделали ничего плохого. Они просто хотели жить, радоваться солнцу, растить хлеб, воспитывать детей. Они – почти тысяча жителей деревни Княжеводцы.

Прошло уже 79 лет с того трагического дня, а память людская по-прежнему жива. Сотни жителей Беларуси, внуков и правнуков погибших в Княжеводцах людей, местное население, представители власти собираются на траурные митинги, чтобы почтить память погибших.

Эту память нужно не только сохранить, но и передать подрастающему поколению. Молодёжь должна знать историю своего народа.

«Там, где память, там слеза» – под таким названием 23 июля 2022 года состоялся день памяти в филиале «Дубненская сельская библиотека», на который собрались люди разных возрастов, чтобы почтить память безвинно убиенных жителей д. Княжеводцы.

Об истории возникновения деревни и о страшной судьбе её жителей участникам мероприятия рассказала библиотекарь.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией видеопрезентации, созданной Николаем Колтуном (г. Минск), который провёл большую исследовательскую работу, чтобы сохранить память о своих предках. Из презентации все присутствующие узнали содержательные исторические факты и достоверные события о деревне Княжеводцы.

Отрывок из стихотворения Роберта Рождественского «Реквием» прочитала маленькая участница Татьяна Торкайло.

В заключение все отправились к памятнику «Скорбящая мать», где состоялся митинг-реквием. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"