Главная / Новости / Новости района
20.04.2023

Делаем свой край уютным и приятным для проживания – так оценивает свою работу и работу коллег электросварщик Мостовской сельхозтехники Андрей Зайцев

 Недавно   семейная копилка наград у мостовчан Зайцевых пополнилась ещё одной. Глава семьи Андрей Олегович на районном празднике «Красуй, Мостовщина!» был награждён Почётной грамотой Мостовского районного Совета депутатов.

– Я на Мостовщине родился и вырос, здесь окончил вторую городскую школу и, конечно же, хотел работать на своей малой родине, – рассказывает Андрей Зайцев. – Перед глазами был хороший пример: в Мостовской сельхозтехнике трудился мой отец Олег Валентинович и его брат Владимир Валентинович. Когда семьями собирались по праздникам, разговоры зачастую были про работу.

– Из Мостов я выезжал всего два раза и то недалеко – в Гродно: один раз, когда учился в Гродненском государственном профессиональном технологическом колледже, второй раз, когда служил в инженерных войсках, – продолжает рассказ Андрей Олегович. – И в первом, и во втором случае получил для жизни хорошую подготовку.

С августа 2005 года у него началась главная страница в трудовой биографии – был принят на работу монтажником оборудования в линейный строительно-монтажный участок. И раньше, и теперь здесь работают самые высококвалифицированные специалисты. Прежде всего потому, что приходилось изготавливать и монтировать оборудование на самых разных объектах: фермах, учреждениях социальной сферы, промышленных предприятиях, жилых домах.

– «Сердце» ЛСМУ – цех нестандартного оборудования, – говорит Олег Зайцев. –Сюда я когда-то пришёл, здесь работаю и теперь, только уже в другом качестве. Именно в этом цеху изготавливается самое сложное и нестандартное оборудование для различных объектов. Есть где проявить себя, показать, на что способен.

Работал он вначале монтажником. Трудился рядом с отцом, он учил и показывал. Не каждому повезёт иметь такого учителя на производстве, высококвалифицированного специалиста и приязненного человека.

Затем здесь же, на месте, в Центре повышения квалификации прошёл дополнительную подготовку на газоэлектросварщика. Учился варить опять же под руководством отца. Многое показали и научили бригадир Вячеслав Артимович, сварщик Николай Шевчик.

– Я теперь тоже, что умею, не держу при себе, – делится Андрей Олегович. – И так поступают другие в нашем коллективе. Вот пришёл на работу молодой парень Сергей Шило, к кому ни обратится, каждый подскажет и поможет. У нас на участке хорошая моральная атмосфера. Закладывали её ещё прежние руководители Михаил Утик, Вячеслав Баранский, Станислав Селицкий и другие.

– Ваша награда имеет под собой веское основание. Как сообщили в райсельхозтехнике, общий объём строительно-монтажных работ, выполненных Андреем Зайцевым в составе бригады, за год составил почти полмиллиона рублей. На каких объектах трудились?

– На многих в нашей области: в Гудевичах, Зенюках, Саволевке, Пархимовцах и многих других.  Но знаете, что главное? Все объекты сдали вовремя и с высоким качеством. Поэтому нас и везде приглашают на работу. В Гудевичах мы ремонтировали санитарно-технические системы и оборудование, монтировали оборудование двух коровниках на МТФ «Зенюки» Щучинского района, вели текущий ремонт МТК «Саволевка» СПК имени Сенько Гродненского района, реконструировали КЗСВ-30К в КСУП «Пархимовцы» Берестовицкого района. А также сделали значительный объём работы на Рогозницком крахмальном заводе в Ляде, Большой Рогознице и Борках Дятловского района, Мостовской ЦРБ, учреждениях культуры, РУП ЖКХ – всех не перечислить. Приятно осознавать, что трудимся мы для людей, делаем свой Принеманский край уютным и приятным для проживания.

Есть много работы и на месте в цеху. Изготавливаем стойловое оборудование для ферм, козырьки, перила коммунальникам для установки на различных объектах, переоборудуем навозоразбрасыватели на вертикальные битеры для сельхозпредприятий и многое другое. Каждый день приходится делать что-то новое, часто выезжать на объекты.

– А когда папа усталый возвращается домой, кто его встречает?

– В родной Михайловке, где у нас есть дом, меня встречает многодетная семья. Правда, не все вместе, – говорит Андрей Олегович. – Жена Татьяна Дмитриевна работает в медицине по сменам. Старший сын Егор учится в Гродно в колледже коммунального хозяйства, будет электромонтёром, теперь на практике в Мостах. Сын Артём учится в девятом классе пятой городской школы, другой сын Илья – в пятом. Когда мамы нет, мы вместе можем и ужин приготовить, и на приусадебном участке поработать. Живём дружно и интересно. У меня есть хорошая профессия, есть свой дом, семья, что ещё нужно для счастья?

А Почётную грамоту, конечно, показал в семье. Приятно, что высоко оценили мой труд.