Главная / Новости / Новости района
16.11.2020

Бухгалтером хотела стать всегда. Почему мостовчанка Алла Нюнько ни разу не усомнилась в выборе своей профессии

Работа бухгалтера требует серьёзного подхода, внимания и профессионализма. Однако мостовчанка Алла Нюнько не боится трудностей. Она уже восемь лет работает ведущим бухгалтер ом Мостовской агрохимлаборатории.
Ни одно предприятие, ни одна организация не может существовать без бухгалтера. Профессии этой уже более 500 лет, а она по-прежнему современна и в наши дни является одной из самых востребованных. Меняется законодательство, постоянно появляются новые указы и постановления, и, конечно же, бухгалтер обязан всё это вовремя изучить и принять к исполнению. Постоянное повышение квалификации, скрупулёзность, точность, ответственность, усидчивость, внимательность, сосредоточенность и аккуратность, – всеми этими качествами должен обладать хороший бухгалтер.
Кто-то может сказать, что мечтать стать бухгалтером – довольно необычно, кому-то это кажется даже скучным и неинтересным. Но если разобраться, то как труд может считаться скучным, если он требует сосредоточенности и применения умственных усилий! Думать – никогда не скучно. Наверное, именно этими доводами о положительных качествах профессии бухгалтера и руководствовалась и наша собеседница.
Родилась и выросла наша собеседница в агрогородке Правые Мосты. После окончания школы она получила образование продавца. Связать свою трудовую деятельность с бухгалтерским ремеслом мечтала ещё с детства, наблюдая, как мама постигает азы данной профессии. К тому же и сестра решила поступать в университет.
– Очень нравилась атмосфера, которая царила у мамы – разные бумаги, какие-то специальные книги, журналы, канцелярские принадлежности, а калькулятор казался каким-то неземным предметом. Так что моя любовь к бухгалтерии – наверное, родом из самого раннего детства, – подчеркнула Алла Нюнько.
Недолго думая, Алла Александровна подала документы в Гродненский государственный аграрный университет. Получи высшее образование, она устроилась на работу в Мостовскую агрохимлабораторию.
В начале трудового пути было  трудно, но рядом находились компетентные коллеги, которые всегда помогали, давали советы, направляли. Накануне профессионального праздника работников сельского хозяйства и продовольствия Алла Нюнько награждена Благодарственным письмом Мостовского районного Совета депутатов. У нашей собеседницы уже есть Благодарность от Мостовского районного исполнительного комитета.
В рабочих документах у Аллы Александровны полный порядок, она компетентна в вопросах, за которые несёт ответственность, вся работа систематизирована.
В целом, рабочий график выработан и привычен. Однако, как и у всех людей всё зависит от загруженности и текущих заданий. Обычно запланированное на день готово вовремя, но порой приходится некоторые дела отодвигать на второй план.
Алла Нюнько считает, что в такой работе важно быть ответственным человеком, порядочным. Должны присутствовать усидчивость и аккуратность, ведь основная работа с цифрами, а также добросовестность, так как за каждым графиком, таблицей, отчётом реальные деньги. Кто-то может посчитать, что скучно сводить «дебет с кредитом». И всё же для нашей собеседницы эта профессия является интересной. Всё зависит от отношения человека к своему труду. Постаравшись, можно любую деятельность сделать увлекательной, а от безразличия и до скуки недалеко.
Не секрет, что самым главным качеством для любого специалиста является любовь к выбранному делу, а она, у ведущего бухгалтера Мостовской агрохимлаборатории несомненно, есть.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»