Главная / Новости / Новости района
03.03.2020

Будут корма, будут молоко и мясо. На заседании Мостовского райисполкома рассмотрен вопрос укрепления кормовой базы хозяйств

Прочная кормовая база – это основа жизнедеятельности всего агропромышленного комплекса. Наличие качественных кормов гарантирует хозяйству получение стабильных результатов в животноводстве: как привесов КРС, так и надоев молока. А это уже экономика и решение главной социальной задачи отрасли – обеспечение населения страны продовольствием.
Так важность и актуальность вопроса укрепления кормовой базы хозяйств, вынесенного на заседание райисполкома, охарактеризовал глава района Юрий Валеватый.
– Да, сегодня на конечный результат по выполнению плана заготовки травяных кормов в большой степени влияет климатический фактор, управлять которым мы не можем, – подчеркнул Юрий Николаевич. – Но мы можем и должны анализировать, делать выводы, в конце концов, подстроиться под ситуацию, принимая во внимание как положительный, так и отрицательный опыт предыдущих лет.
О состоянии и мерах по дальнейшему развитию кормовой базы сельскохозяйственных предприятий Мостовского района подробно рассказал первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Костоломов.
Отмечалось, что в 2019 году  хозяйствами заготовлено 34 центнера кормовых единиц (ц.к.ед.) на одну условную голову, что на 2,9 ц.к.ед. выше уровня 2018 года, кормов из трав – 24,5 ц.к.ед. (плюс 0,7 ц.к.ед. к 2018 году).
Более устойчиво развивается эта отрасль в ЗАО «Гудевичи», ОАО «Черлёна» и филиале «Дубно». Заметно ухудшились показатели по заготовке кормов в КСУП «Озеранский», ОАО «Мостовчанка». Серьёзные недоработки в работе дирекций сельхозпредприятий, на которые было указано, привели к тому, что в 2019 году ни одному хозяйству не удалось выполнить запланированные показатели по заготовке травяных кормов.
– В 2020 году планируется заготовить 5 535 тонн сена, 148 тысяч тонн сенажа и 189 тысяч тонн силоса. В целом по району запланировано заготовить 635 тысяч тонн зелёной массы, – познакомил с планами текущего года Юрий Владимирович. – Также на этот год запланировано дальнейшее расширение площадей под люцерну. При этом необходимо подсеять более 2000 тысяч гектаров многолетних трав, из них 1400 гектаров – люцерны, что составляет 68 % к площади подсева.

Для заготовки силоса в 2020 году намечено посеять 6 305 гектаров кукурузы. Практически вдвое возросло задание нынешнего года по перезалужению улучшенных луговых угодий. В минувшем году высокий уровень данной работы показали ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна».
Принципиальный разговор коснулся также вопросов внесения минеральных удобрений, подготовки сельскохозяйственной техники, которая будет занята на севе, уборке и заготовке кормов.
О мониторингах сотрудниками правоохранительных органов состояния техники, охраны труда и сохранности материально-технических ценностей в хозяйствах во время проведения весенних полевых работ проинформировал начальник РОВД Эдуард Шестак.
Нынешние погодные условия позволяют аграриям приступить к  яровому севу и другим работам намного раньше намеченного срока. А это значит, что уже вскоре загудят на полях трактора. Задачи стоят серьёзные, а значит, нужно их выполнять – качественно, с полной отдачей, соблюдением технологических условий, трудовой и производственной дисциплины.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»