Главная / Новости / Новости района
06.04.2023

Будет ли решён вопрос с качеством воды в Больших Озёрках

 В Беларуси реализуется подпрограмма «Чистая вода» в рамках госпрограммы «Комфортное жильё и благоприятная среда» на 2021–2025 годы. Но вместе с тем ещё имеется ряд проблем.

В аг. Большие Озёрки была построена станция обезжелезивания воды одной из первых. Первое время она радовала жителей, но по прошествии нескольких лет стали появляться проблемы. На них обратили внимание жители агрогородка, которые жалуются на специфический запах, вкус, мутность. Ремонтные работы, проводимые ЖКХ, дают временный эффект. Поэтому жители обратились в газету и к местным депутатам.

Этим вопросом вплотную занялся районный Совет депутатов во главе с его председателем Валерием Табала. На недавнем заседании Президиума Совета депутатов рассмотрели в целом принимаемые меры по обеспечению населения качественной питьевой водой и обслуживанию шахтных колодцев, переданных Мостовскому РУП ЖКХ.

Директор Мостовского РУП ЖКХ Александр Касаверский сообщил, что питьевой водой с подключением к системе централизованного водоснабжения обеспечивается 23365 человек (88,6% населения). обеспеченность водой питьевого качества (соответствует санитарным нормам и правилам) составляет 99,6%.  На обслуживании коммунальников находится 37 общественных коммунальных, в том числе 16 шахтных колодцев. Однако вода в большинстве шахтных колодцев не соответствует требованиям по содержанию нитратов (в среднем 80 мг/дм3, при норме 45 мг/дм3), т.е. вода пригодна  только для технических нужд. Проверить воду на соответствие требованиям к качеству можно как в РУП ЖКХ, так и в райЦГЭ. Разработаны мероприятия по обеспечению населения района качественной питьевой водой до 2025 года. В целом все мероприятия выполняются в полном объёме.

Всех присутствующих интересовало решение проблемного вопроса по станциям обезжелезивания. Из первых уст был получен ответ.

 – Проблемы с водой на станциях обезжелезивания возникают в случае перепада напряжения в сети – выходит из строя автоматика. Наши специалисты выезжают, ремонтируют. Но пока пройдёт запуск всей системы, вода идёт по трубам ржавая. Мы много написали претензий фирме, которая устанавливала станцию, в том числе и через прокуратуру Мостовского района. Специалисты фирмы приезжают, устраняют, но это тоже имеет временный эффект. Построить новую станцию обойдётся в 100-150 тыс. белорусских рублей, провести ремонт – от 10 до 15 тыс. рублей. Поэтому было принято решение организовать тендерные закупки на проведение профилактических мероприятий и обслуживание станций обезжелезивания в аг. Большие Озёрки, аг. Лунно, аг. Большая Рогозница, д. Голубы. К концу апреля процедура должна завершиться. По её итогам будет заключён договор и начаты работы. Кроме того, на май текущего года планируется промывка водопроводных труб, так как в этой местности вода имеет свойство быстро окисляться. Отсюда и её качество, ­– рассказал Александр Евгеньевич.

Что ж, будем надеяться, что в скором времени в аг. Большие Озёрки проблема со сбоями в работе станции обезжелезивания решится.