Главная / Новости / Новости района
27.05.2023

Без формализма и замалчивания проблем: в Мостах прошло заседание районного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией

 Совещание прошло под председательством прокурора Мостовского района Павла Силюка. В его работе приняли участие председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Санько, первый заместитель прокурора Гродненской области Евгений Щербак, заместитель начальника Мостовского РОВД Денис Гриневич. Были приглашены руководители сельскохозяйственных организаций района.

Основной вопрос, который был в центре внимания участников координационного совещания: как исключить факты коррупционных проявлений в организациях агропромышленного комплекса Мостовского района? А поводом для очередного серьёзного разговора послужило не совсем приятное обстоятельство: только за истекший период 2023 года на территории района возбуждено 3 уголовных дела коррупционной направленности, и все в сфере АПК (2 – в отношении бывшего директора филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и 1 – в отношении главы КФХ, должностных лиц и работников филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский»).  Кроме того, в 2022 году на территории Мостовского района было возбуждено 7 уголовных дел коррупционной направленности, из них 3 в сфере АПК (все в отношении бывшего директора КСУП «Озеранский»).

С докладом о результатах прокурорских проверок исполнения законодательства, направленного на предупреждение коррупции в организациях АПК района, выступил прокурор района Павел Силюк. О принимаемых мерах по предупреждению и выявлению коррупционных проявлений проинформировал заместитель начальника Мостовского РОВД Денис Гриневич, с отчётом выступил первый заместитель председателя Мостовского райисполкома Роман Рублик.

В ходе заседания отмечено, что частая смена специалистов, осуществляющих закупки, нежелание отдельных руководителей вникать в данную проблему, а также отсутствие в данной сфере должного влияния со стороны управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома способствует значительному количеству допускаемых нарушений законодательства.

Во всех организациях АПК района выявлены нарушения при оформлении с государственными должностными лицами письменных обязательств по соблюдению антикоррупционных ограничений, предусмотренных ст.ст. 17-20 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией». Не исключены факты заключения с контрагентами договоров без проведения установленных законодательством процедур закупок, факты необоснованного посредничества.

– Практика осуществления дробления закупок в целях избежания проведения предусмотренных локальными актами организации конкурентных процедур закупок, а также заключение договоров с посредниками подлежит искоренению, поскольку создаёт предпосылки для коррупционных проявлений и может причинить значительный ущерб интересам организации. Проводимые организациями АПК значимые процедуры государственных закупок и закупок за счёт собственных средств подлежат оперативному сопровождению со стороны Мостовского РОВД с целью оперативного реагирования на возможные коррупционные проявления в данной сфере, – подчеркнул первый заместитель прокурора Гродненской области Евгений Щербак.

Прокурор Мостовского района Павел Силюк отметил:

– Необходимо активизировать работу комиссий по противодействию коррупции организаций, к задачам которых отнесены своевременное определение коррупционных рисков и принятие мер по их нейтрализации, поскольку в настоящее время эффективность их работы сводится к нулю в связи с  ненадлежащей организацией их деятельности со стороны руководителей. Требуется усилить влияние со стороны управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома на надлежащую организацию работы в организациях АПК в вопросах борьбы с коррупцией, в том числе при проведении госзакупок и закупок за счёт собственных средств.

В завершении координационного совещания Евгений Щербак предложил руководителям организаций АПК предусмотреть дополнительное материальное стимулирование для специалистов, осуществляющих закупки. Это позволит исключить частую их сменяемость в организациях и обеспечит стабильность и опыт работы в наиболее сложном направлении деятельности организаций.

В свою очередь, председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько внёс предложение ввести в штат сельхозпредприятий ещё по одной единице юристов. Это бы «разгрузило» имеющихся специалистов и дало возможность более качественно выполнять функциональные обязанности.

По результатам обсуждения участники районного координационного совещания приняли решение, в котором выработали дополнительные предметные меры, направленные на предупреждение коррупционных проявлений в сфере сельского хозяйства.