Главная / Новости / Новости района
10.03.2023

База для роста есть. Надо её эффективно использовать. Об этом говорилось на отчётном собрании в КСУП «Имени Адама Мицкевича»

 В КСУП «Имени Адама Мицкевича» состоялось отчётное собрание. В его работе приняли участие управляющий делами райисполкома Андрей Рахунок, председатель Мостовской районной профсоюзной организации работников АПК Виктор Метлюк.

Директор сельхозпредприятия Владимир Писаревич проанализировал итоги предыдущего года. Достигнуты неплохие результаты. Темп роста валовой продукции составил 114 процентов, в том числе в растениеводстве 126,2 процента, в животноводстве 101,8 процента. Получено 26 миллионов выручки от реализации продукции. Это 125,3 процента к уровню 2021 года.

Наибольшую часть выручки составила продукция животноводства. Например, рентабельность производства молока превысила 55 процентов. Из продукции растениеводства наиболее доходным получился рапс.

Владимир Альфонсович также озвучил задачи на 2023 год. Если в прошлом году было произведено 16485 тонн зерна при урожайности 57,2 центнера с гектара, то в этом необходимо иметь 17 355 тонн при урожайности 60,6 центнера с гектара. Рост должен составить 105,7 процента.

– Для этого у нас есть удобрения, средства защиты растений, техника, горюче-смазочные материалы, – сказал Владимир Писаревич. –  Необходимо только проанализировать, что упущено, где есть проблемы, и решать их. Главное, строго соблюдать ту технологию, которую требует каждая культура. У нас получено 38 центнеров с гектара рапса. Урожай неплохой. Но лучшие хозяйства получают уже по 50 центнеров. Вот к этому и надо стремиться.

Но главный рывок вперёд всё-таки надо сделать в животноводстве. Если в прошлом году хозяйство произвело 10,5 тысячи тонн молока при средних надоях на корову 6563 килограммов молока, то уже в этом планируют произвести 11 тысяч тонн молока при средних надоях 6780 килограммов.

– В начале со следующей недели мы вместе проанализируем состояние дел на каждом комплексе, каждой ферме и наметим точки роста, – сказал Владимир Альфонсович. – Мы должны иметь гораздо более высокие результаты в молочном животноводстве. Пора выходить на надои в семь тысяч литров молока от коровы и 800 грамм привесов. Для этого в хозяйстве созданы все условия.

Большое внимание в своём выступлении директор уделил кадрам, работе с молодыми специалистами, создании им и другим работникам необходимых условий для труда.

Поблагодарил рогозницких хлеборобов и животноводов за достойные результаты труда управляющий делами райисполкома Андрей Рахунок.

– Особенно хотелось бы отметить КСУП «Имени Адама Мицкевича» за ту социальную нагрузку, которое несёт предприятие, – сказал Андрей Николаевич. –  Это и забота о ветеранах, предоставление жилья молодым, работа по благоустройству и наведению порядка в сельских населённых пунктах, уход за памятниками и многое другое. Приятно было услышать, что и в 2023 году эта работа будет продолжаться.

Лучшие работники сельхозпредприятия за многолетний и добросовестный труд были отмечены наградами.

Андрей Николаевич вручил Почётную грамоту районного Совета депутатов Галине Гримайло, Грамоту райисполкома Владимиру Пурплевскому, Благодарственное письмо райсовета Марии Лапич и Благодарность райисполкома Виктору Буйко.

Председатель Мостовской районной профсоюзной организации работников АПК Виктор Метлюк часто бывает в сельхозпредприятии, интересуется, как создаются здесь надлежащие условия для работы механизаторов, водителей и животноводов. В течение года Виктор Михайлович отмечал наградами и премиями районной профсоюзной организации лучших работников. Приехал он с наградами и теперь. Благодарственными письмами и премиями была отмечена работа Валентины Демидик и Анатолия Дениса.

Хорошим концертом порадовал рогозницких тружеников народный ансамбль народной песни «Ярыца».