Главная / Новости / Новости района
29.06.2022

Аграрии Мостовщины приблизились к зениту заготовки сенажа

 ОАО «Черлёна» успешно окончило первый укос трав и приступило ко второму. Здесь заготовлено уже свыше 16 тысяч тонн сенажа, что составляет 65 процентов к плану. Это значительно больше, чем в других сельхозпредприятиях района.

И по темпам заготовки ОАО «Черлёна» тоже в лидерах. Ежедневно здесь заготавливается 750 и больше тонн сенажа.

Мы побывали на втором производственном участке, где недалеко от деревни Кухары один из лучших механизаторов хозяйства Виктор Грузинский комбайном «Ягуар-890» подбирал и измельчал подсохшие травы. Измельчённая масса сразу грузилась в тракторные прицепы и отвозилась на ферму в Стрельцах. На этой работе было занято десять единиц различной техники, так что дело шло без простоев.

Кроме Виктора Грузинского, на подборе и измельчении трав работают также опытные механизаторы Павел Олизар и Иван Кислович. В день нашего приезда флаг трудовой славы был поднят в честь Павла Олизара, который на комбайне КВК-8060 измельчил 323 тонны сенажной массы. А среди тех, кто отвозит зелёную массу, успех в тот день сопутствовал водителю МАЗ Ивану Олизару. Он отвёз её в сенажные траншеи 118 тонн.

Луга и сенокосы в сельхозпредприятии вовремя подкормили, часть их перезалужили, потом пошли дожди и травостой получился хорошим. Выиграло ОАО «Черлёна» потому, что одним из первых в районе начало убирать травы. Теперь на тех участках, которые скашивались первыми, получают полноценный второй укос. Так что заготовка кормов идёт непрерывно.

Необходимо также отметить, что это хозяйство одним из немногих в районе заготавливает травяные корма в стрейч-плёнке. Белые рулоны в поле в наше время не диковинка. Дело это хоть и недешёвое, но выгодное. Из существующих технологий заготовка кормов из провяленных трав с упаковкой в полимерные материалы позволяет получать наиболее качественный травяной корм. Именно при его скармливании обеспечивается наибольший выход животноводческой продукции. Таким образом уже заготовлено 425 тонн.

Стоит жаркая погода, самое время заняться заготовкой сена. В хозяйстве его необходимо назапасить больше тысячи тонн. Сено, как правило, заготавливается из трав второго коса. Вот и в «Черлёне» активно приступили к этой работе. На том же втором участке издалека виднелись рулоны с сеном, закатанные механизатором Александром Каленчуком. В прошлом году хозяйство купило новый пресс-подборщик рулонный с обмотчиком ППРО-155 Борисовского завода «Металлист» и доверило его Александру Павловичу. Механизатор успешно освоил новую технику и в этом году показывает хорошие результаты.

– На борисовском пресс-подборщике я работаю уже второй год, – рассказывает Александр Каленчук. – Техника просто замечательная, трудиться на ней – одно удовольствие. Если трава густая, достаточно проехать 200-300 метров – и катушка готова. 

Заготовка кормов в хозяйстве – дело рук ответственных и очень старательных людей. И Виктор Грузинский, и Александр Каленчук работают в хозяйстве более двух десятилетий, знают и умеют использовать различную прицепную технику. Под стать им и другиемеханизаторы и водители. Среди них есть немало победителей прошлогодней заготовки кормов.

Побывали мы и на ферме «Стрельцы», где закладывается траншея с сенажом. Встретили здесь начальника цеха кормопроизводства Светлану Монастырскую. Светлана Сергеевна родом из Берестовицкого района, работает в сельхозпредприятии после окончания Гродненского аграрного университета. Теперь у неё очень ответственная должность. И она со всей серьёзностью относится к ней. Здесь, например, рядом с сенажной траншеей мы увидели специальный стенд. На нём расписаны планы по заготовке кормов, нормы выработки и расценки, условия основного и дополнительного премирования и многое другое. Каждый механизатор может ознакомиться с данной информацией.

Светлана Сергеевна рассказала, что в хозяйстве стараются заготовить корма высокого качества. Сенаж максимально сохраняет обменную энергию, протеин, сахар, каротин и одновременно достаточно концентрированный, чтобы обеспечить кормление высокопродуктивных животных. Чтобы он был качественным, необходимо соблюдать технологию закладки. 

– И здесь многое зависит от трамбовки зелёной массы, – говорит Светлана Монастырская. – С этой важной технологической операцией наши механизаторы справляются. Днём работают два Амкодора, ещё один энергонасыщенный трактор – ночью. Постоянно измеряется влажность доставляемой сенажной массы, степень измельчения и другие параметры.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"