Главная / Новости / Новости района
11.04.2023

Абсолютные чемпионы Республики Беларусь. В Мостах завершилось первенство Республики Беларусь по баскетболу среди юношей 2008-2009 гг.р.

 С 5 по 9 апреля в спортивном зале Мостовской СДЮШОР проходило первенство Республики Беларусь по баскетболу среди юношей 2008-2009 гг.р. За звание лучших баскетболистов Республики Беларусь боролись команды Гродненской, Брестской, Могилёвской, Витебской, Минской и Гомельской областей, а также спортсмены из команды «Минск-1».

В первый день соревнований состоялось официальное открытие игр, участники были разделены на две группы. В группу А вошли Могилёвская, Гомельская, Минская области. В группу Б – Минск-1, Гродненская, Витебская, Брестская области.

Команду Гродненской области представляли спортсмены из Мостов, Сморгони и Гродно. В её составе выступали Максим Юревич, Антон Шалесный, Матвей Громов, Артём Камелягин, Никита Копать, Виктор Коваленко, Владислав Хильманович, Никита Кондратович, Арсений Панасик, Иван Ильяшенко, Григорий Сыско и Кирилл Ткаченко. Готовили ребят тренер Вера Михальцова и помощник тренера Марк Апанович. Главный судья соревнований – судья всесоюзной категории, олимпийский арбитр Вячеслав Родной.

Пятидневные республиканские игры получились очень насыщенными и эмоциональными. Шквал эмоций болельщиков, переживание родителей, поддержка тренерского состава, тактически грамотно выстроенная игра, борьба и упорство наших юных баскетболистов – так можно охарактеризовать первенство Республики Беларусь по баскетболу. Давайте узнаем, как же выступили наши спортсмены?

Уверенно начали баскетболисты Гродненской области. Со счётом 126:44 в пользу нашей команды завершилась встреча со спортсменами из Витебской области. Юноши показали высокий уровень подготовки и упорное стремление одержать победу.

Не стали уступать наши баскетболисты и во второй день соревнований. Они обыграли команду из Брестской области со счётом 111:52.

Напряжённой получилась встреча со спортсменами из столицы. Но и здесь, взяв всю волю в кулак, вырвали победу – 89:83 в пользу подопечных Веры Михальцовой и Марка Апановича.

Уверенное преимущество имели наши спортсмены и над командой из Могилёвской области, выиграв со счётом 90:57. Таким образом они показали свою настроенность на победу. В финальной игре спортивный азарт и профессионализм баскетболистов сплелись воедино, чтобы определить сильнейшего. В соперничестве с баскетболистами из Минской области команда Гродненщины смогла удержать преимущество и праздновала итоговую победу со счётом 78:76.

По итогам пяти дней первенства абсолютными чемпионами Республики Беларусь стала команда из Гродненской области. На втором месте расположились баскетболисты из команды Минск-1. Бронзовыми призёрами стали спортсмены из Минской области.

Лучшим игроком признан Никита Кондратович из Гродненской области.

Поздравила победителей и участников соревнований заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик:

– Особенно приятно, что сегодня среди победителей мы видим наших ребят, команду Гродненской области. Поздравляем вас с победой, говорим вам большое спасибо за праздник спорта, большое спасибо тем, кто пришёл сегодня поддержать парней со всей республики, потому что играть дома хорошо, но для тех, кто в гостях, мы старались создать все условия, чтобы они чувствовали себя как дома. Праздник удался. Было трудно. Я желаю всем вам новых побед в спорте, чтобы не было травм, чтобы у вас всё получалось, а ваши цели были достижимыми. Вашим родителям я говорю огромное спасибо, потому что от их поддержки очень многое зависит. Спасибо тренерам за подготовку спортсменов. И, конечно, слова благодарности судейской коллегии, им пришлось не сладко, ведь накал страстей был нешуточный!

Победители были награждены дипломами, Кубками и ценными подарками, а все участники первенства получили сладкие призы от принимающей стороны.