Главная / Новости / Новости района
13.01.2023

34 номера и более 60 юных талантов – в Мостах состоялся районный этап VII Республиканского конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»

 Творчество снова собрало талантливых мальчишек и девчонок Мостовщины вместе, чтобы определить, кто же будет защищать честь района на зональном этапе конкурса, название которого так созвучно с объявленным Годом мира и созидания. Творческое состязание развернулось между юными артистами в номинациях «Солист-вокалист», «Вокальная ансамблевая группа», «Хореографическое творчество», «Инструментальная музыка» и «Театральное творчество».

На два часа сцена районного центра творчества детей и молодёжи была отдана во власть одарённых, увлечённых, целеустремлённых ребят, которые средствами песенного и танцевального искусства, точного слова и театрального артистизма признавались в любви к родной стране – Беларуси. И это было так чувственно, проникновенно и искренне, что ладони благодарных зрителей болели от аплодисментов, а на глазах даже появлялись слёзы.

Например, Олег Мандик в своём стихотворении собственного сочинения «Память» обратился к взрослым с просьбой остановить на планете все войны. «Мы мирные должны встречать рассветы!» – говорит автор от имени всех белорусских ребят.

«Ні вайны, ні бяды не было каб ніколі», –  вторили ему ровесники, моля небеса о мире и согласии на любимой белорусской земле.

Вместе с «Бессмертным полком» в исполнении вокальной образцовой студии «Фортуна» каждый вспомнил героя Великой Отечественной войны своей семьи и почтил память всех погибших. В том числе и жителей блокадного Ленинграда во время проникновенной песни Дарьи Сидор.

«Я твой тонкий росток, Липичанская пуща», – в стихах поведала о достопримечательности нашего района Анастасия Шиманская, а образ «летуценнай дзяўчыны-прыгажуні» Марии Семёновой перенёс всех в летнюю пору, когда приходит время искать волшебную «папараць-кветку».

Добрые улыбки на лицах зрителей вызвали шуточные сценические зарисовки и созданные образы юных театралов Софии Приболовец и Александры Копать, которые продемонстрировали артистизм и умение перевоплощаться. Весёлыми заводными композициями украсили конкурсную программу юные танцоры.

Честно говоря, задачка перед членами жюри, которое возглавила главный специалист управления образования Людмила Маскевич, стояла непростая. Потому что каждый конкурсант по-своему уникален и интересен, а каждый номер с новой стороны открывал способности и таланты ребят.

Поделиться мнением на этот счёт мы попросили художественного руководителя районного центра культуры, члена жюри Людмилу Гайдаш:

– Да, уровень подготовки юных артистов был достаточно высок. Особенно хотелось бы отметить вокальные группы «Кампанелла» и «Фортуна», исполнительское мастерство которых растёт от выступления к выступлению. Запали в душу и юные чтецы, которые сумели затронуть струны души своими стихами, полными искренности и душевности. Все конкурсанты большие молодцы, потому что чувствуется, что они живут творчеством, стремятся повышать свой потенциал, и это заслуживает уважения. Ну а защищать честь Мостовского района на следующих этапах конкурса, безусловно, будут самые достойные.

Уже 3 февраля 12 победителей районного этапа отправятся в город Щучин, где пройдёт зональный отборочный этап VII Республиканского конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!». Желаем нашим юным дарованиям творческого запала, веры в свои силы и, конечно же, успехов. Верим, что мостовские ребята заявят о себе и на областном уровне.