Главная / Новости / РОЧС информирует
04.11.2020

В Гродненской области в период со 2 по 30 ноября 2020 года пройдет месячник приема ртути и ртутьсодержащих отходов у населения

В этот период граждане могут сдать ртуть в жидком состоянии в Мостовский РОЧС. Кроме этого, все виды отработанных ртутьсодержащих ламп и отходов принимаются в пунктах сбора и временного хранения ртутьсодержащих отходов на базе организаций жилищно-коммунального хозяйства. 
Организации (юридические лица) могут сдать ртутьсодержащие отходы на платной основе в филиал «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот» (контактный телефон 8 (0152) 73-87-67.

При разливе ртути необходимо:
1. Вывести из комнаты всех людей и домашних животных. 
2. Открыть окна в помещении с разлитой ртутью для проветривания. Закрыть двери и форточки в остальных помещениях. 
3. Подготовить банку с герметичной крышкой для сбора и временного хранения ртутьсодержащих отходов. Защитить руки с помощью резиновых перчаток. 
4. Тщательно собрать все шарики ртути и фрагменты ртутьсодержащего прибора. Уборка помещения начинается от периферии (от входа и стен) к центру разлива. Крупные капли ртути собираются с помощью листа бумаги и кисточки либо резиновой груши. Мелкие капли собираются скотчем, медной проволокой или хлебным мякишем. Использование пылесоса не допускается. 
5. Обильно нанести на место разлива ртути мыльно-содовый раствор (40 граммов мыла и 50 граммов пищевой соды на 1 литр воды). Выждать в течение 2-6 часов. Тщательно вымыть обработанную поверхность. 
6. Осуществлять регулярные проветривания обработанного помещения в течение трех суток (не менее 30 минут 3-4 раза в сутки). 
7. В случае попадания ртути на ковер, собирать с него видимые капли ртути, выбить на улице и проветривать на открытом воздухе в течение 2-3 дней.
8. В случае необходимости проведения замеров концентрации паров ртути в помещении, обраться в территориальный центр гигиены и эпидемиологии. 
Если ртути разлилось много и собрать ее не удается – обращайтесь в службу спасения по телефонам «101» или «112».