Главная / Объявления / Актуально
15.03.2023

В Гродненской области открывается весенний сезон охоты на вальдшнепа и тетерева

Согласно Правил охоты с 18 марта по 14 мая разрешена охота на самцов вальдшнепа на тяге. Способ охоты - ружейный из засады на тяге (токовой полет вальдшнепов). Разрешено применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью.
Весной охота на самок вальдшнепа строго запрещена!!! Разрешенное время охоты на вальдшнепа - с 18 до 22 часов. В другое время оружие должно быть разряжено и зачехлено. Перемещение охотника с заряженным оружием допускается только в процессе охоты при выборе оптимального места засады с наиболее интенсивной тягой. Для розыска и подачи вальдшнепа разрешено использование охотничьих собак следующих пород: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки.
А уже с понедельника, 20 марта, в Гродненской области открывается весенний сезон охоты на самцов тетерева, который продлится по 10 мая. Добывать самок тетерева весной запрещено!!!
Тетерев относятся к нормируемому виду охотничьих животных, поэтому охота на него проводится по разрешениям на добычу и охотничьих путевок к ним. Проводить охоту разрешено в период с 3 часов ночи до 9 часов утра. Способ охоты - ружейный на токах, с подхода и из засады. Можно использовать нарезное охотничье оружие, гладкоствольное охотничье оружие с применением патронов, снаряженных дробью, охотничьи луки и арбалеты.
Кроме того, охотникам необходимо помнить, что на пять лет (2021-2026 гг.) в Гродненской области введен мораторий на добычу глухаря. Это связано с тем, что на территории Брестской и Гродненской областей обитает западноевропейский подвид глухаря, численность которого, как было установлено НАН Беларуси, уменьшается.