Главная / Объявления / Актуально
12.12.2023

Перед законом все равны! Соблюдение законодательства Республики Беларусь, уважение национальных традиций является обязанностью не только граждан нашего государства, но и иностранных граждан и лиц без гражданства (далее-иностранцы), пребывающих на территории Республики Беларусь.

Законом Республики Беларусь от 04.01.2010 № 105-3 (в редакциях) «О  правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» четко определено правовое положение иностранцев на территории Республики Беларусь, ответственность за нарушение законодательства о правовом положении иностранцев в Республике Беларусь. 
Правоохранительными органами на постоянной основе проводится профилактическая работа, направленная на разъяснение законодательства Республики Беларусь иностранцам и гражданам Республики Беларусь, принимающих у себя иностранцев, а также выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства. 
В случае выявления нарушения законодательства иностранцы могут быть привлечены к административной ответственности с наложением административного взыскания в виде штрафа или депортации.
За привлечение иностранных граждан и лиц без гражданства в течение одного календарного года пять и более раз к административной ответственности, за совершение указанной категорией граждан преступления, а также если иностранцы, постоянно проживающие в Республике Беларусь, не имеют законного источника получения доходов в течение шести месяцев, пребывают за пределами Республики Беларусь более одного года с даты последнего выезда из Республики Беларусь, более одного года не имеют действительного вида на жительство, может последовать аннулирование разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь. В случае, если разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, аннулировано, он обязан выехать из Республики Беларусь в течение одного месяца.
В отношении незаконопослушных граждан может быть применена такая мера выдворения за пределы Республики Беларусь, как высылка в интересах национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан. Высланному иностранцу въезд в Республику Беларусь может быть запрещен на срок до десяти лет.


Справочно:
Высылка может быть осуществлена добровольно или в принудительном порядке. Наиболее распространенными правонарушениями, за совершение которых органами внутренних дел может быть применена высылка, являются нарушения, предусмотренные ст. 10.1 (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания), ст. 10.2 (оскорбление), ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива,  потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения), ст. 19.1 КоАП (мелкое хулиганство), ст. 18.15 КоАП Республики Беларусь (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования). 
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» иностранцу может быть отказано во въезде в Республику Беларусь в случае, если он был подвергнут во время своего предыдущего пребывания в Беларуси административному взысканию в виде штрафа и не уплатил его в срок, установленный законодательными актами Республики Беларусь.
В случае въезда иностранного гражданина и пребывания на территории Республики Беларусь до окончания срока запрета въезда и в соответствии со ст.371-2 и частью 2 статьи 371 Уголовного кодекса Республики Беларусь иностранец может быть привлечен к уголовной ответственности за пребывание в Республике Беларусь до окончания срока запрета въезда в Республику Беларусь либо за умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь.
Справочно: 
На территории района за 10 месяцев 2023 года иностранными гражданами и лицами без гражданства преступления совершены не были (в аналогичном периоде прошлого года совершено 1 преступление (далее – АППГ)). 
Осуществлена депортация из республики 1 временно пребывающего гражданина Республики Узбекистан за пребывание на территории Республики Беларусь без регистрации и без визы (АППГ – 0).
В интересах общественного порядка принято решение о высылке за пределы страны 2 постоянно проживающих граждан - Российской Федерации и Украины (АППГ – 1). 

Повторюсь ещё раз, каждый иностранный гражданин, приехавший к нам жить и работать, обязан соблюдать Конституцию Республики Беларусь и иные законодательные акты, уважать традиции и обычаи Беларуси.

Ольга Николаева, инспектор отделения по гражданству и миграции Мостовского РОВД