Главная / Объявления / Актуально
28.09.2021

Фонд социальной защиты. Вопрос - ответ

Вопрос 1: Семья воспитывает ребенка-инвалида (12 лет) и получает пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее – пособие) по месту работы матери. С 1 сентября 2021 года ребенок учится в учреждении образования с круглосуточным режимом пребывания, о чем мать в пятидневный срок сообщила в комиссию по назначению пособий. С какого числа прекращается выплата пособия?
Ответ: Поскольку получатель пособия своевременно сообщил об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия (и учитывая, что ребенку-инвалиду нет 14 лет), его выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления этих обстоятельств, т.е. с 1 октября 2021 года (пункт 3 статьи 24 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).


Вопрос 2: Семья воспитывает ребенка-инвалида (15 лет) и получает пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее – пособие) по месту работы матери. С 1 сентября 2021 года ребенок учится в учреждении образования с круглосуточным режимом пребывания, о чем мать в пятидневный срок сообщила в комиссию по назначению пособий. С какого числа прекращается выплата пособия?
Ответ: В соответствии с пунктом 51 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569, на ребенка-инвалида в возрасте старше 14 лет выплата назначенного на текущий год пособия приостанавливается с 1 сентября для истребования справки о том, что ребенок является обучающимся на начало учебного года. 
Поскольку в представленной ситуации ребенок с 1 сентября 2021 года обучается в учреждении образования с круглосуточным режимом пребывания, выплата пособия, приостановленная с 1 сентября, не возобновляется.
В случае выбытия ребенка из указанного учреждения в семью на срок свыше 1 месяца, пособие назначается на общих основаниях.

Начальник Мостовского районного отдела Т.М.Исаченко