Главная / Объявления / Актуально
03.02.2022

Добровольно сдавшие сети – освобождаются от ответственности!

Далеко не всем известно, что даже старые дедовские сети, висящие на чердаке, могут стать причиной для разбирательства. Сдать сетной «арсенал» можно абсолютно без последствий при условии добровольной выдачи.
Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира предлагает добровольно сдать запрещенные орудия рыболовства – рыболовные сети, сетематериалы и сетные орудия. Такой поступок освободит от административной ответственности по ст. 16.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных).
За незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 30 базовых величин (960 рублей) для физических лиц. В отношении предпринимателей, рискнувших подзаработать на продаже сетей, санкции данной статьи предусматривают штраф в размере до 200 базовых величин (6 400 рублей).
В 2021 году сотрудниками Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира изъято более 18,5 километров сетей и сетных орудий. Привлечено к административной ответственности за незаконное хранение и сбыт 39 граждан, у которых изъято более 7,5 километров сетей и 123 прочих запрещенных орудий рыболовства (сетных экранов, мереж, бредней, бучей).
В тоже время, растет количество граждан, которые добровольно решают выдать запрещенные орудия рыболовства и избежать административной ответственности. Так, за 2021 год 76 граждан добровольно выдали сотрудникам инспекции сетей на общую длину более 6,6 километров, а также 48 прочих запрещенных орудий рыболовства.
По вопросам добровольной сдачи запрещенных орудий рыболовства необходимо обращаться в Гродненскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Гродно, ул. Левонабережная 29, тел. 8-015-233-70-00, +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) либо обращаться в ближайшую межрайонную инспекцию. Информацию о местонахождении межрайонных инспекций и контактных телефонах можно найти на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (https://www.gosinspekciya.gov.by).