Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Гродненской области с начала года произошло 45 пожаров, в которых погибли 11 человек

27.01.2023
В Гродненской области с начала года произошло 45 пожаров, в которых погибли 11 человек
 Большинство огненных трагедий случилось по одинаковой схеме «выпил – закурил – уснул с сигаретой».

Повезло не всем

Пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева рассказывает о случае, произошедшем 19 января в Гродно, когда небрежно брошенный окурок стал причиной пожара. Днем в центр оперативного управления городского отдела МЧС поступило сообщение о том, что в общежитии по улице Гоголя сработала автоматическая пожарная сигнализация «Молния». По указанному адресу незамедлительно направились подразделения спасателей и службы взаимодействия. В считанные минуты бойцы МЧС прибыли к месту. Из окна на третьем этаже выбивались клубы дыма, в здании было плотное задымление. До прибытия огнеборцев сосед вывел из горящей комнаты на лестничную клетку 58-летнего гостя хозяйки. Самой ее в момент пожара в комнате не было.

Бригада скорой помощи госпитализировала спасенного. По лестничным маршам и пожарной автолестнице спасателями был спасен и эвакуирован 21 человек, в том числе 6 детей. В данном случае, к счастью, обошлось без жертв. 



«Пытались сами потушить пожар огнетушителем, но у нас не получилось». Что известно о возгорании в одном из общежитий Гродно

А вот для четверых жителей Сморгонского района вредная привычка стала смертельным приговором.

– 22 января в 02.25 диспетчеру службы «101» поступило сообщение о том, что по улице Красноармейской в райцентре горит частный жилой дом, – рассказывает подробности произошедшего Ольга Адиева. – Местная жительница сообщила диспетчеру, что из строения выбиваются клубы дыма, и предположила, что внутри могут находиться люди. Уже через пять минут первые отделения огнеборцев прибыли к месту. Деревянное строение горело изнутри, пламя выбивалось на кровлю. До прибытия спасателей местный житель вошел в дом и вынес на улицу женщину в бессознательном состоянии. Бригада скорой помощи госпитализировала спасенную в центральную районную больницу. Ее состояние тяжелое.

Бойцы МЧС приступили к тушению пожара и поиску людей внутри строения. При проведении разведки в одной из комнат обнаружили погибшими 37-летнюю женщину, 36-летнего хозяина дома и двух мужчин 38 и 37 лет. 

– «Выпили, закурили, уснули, загорелись» – распространенный сценарий многих огненных трагедий. В состоянии алкогольного опьянения люди не способны адекватно воспринимать действительность и как следствие лишены инстинкта самосохранения. Вот и засыпают с непотушенной сигаретой, от которой сначала загораются постельные принадлежности, а затем огонь распространяется дальше. Курящий человек подвергает риску не только себя, но и тех, кто живет рядом, – подчеркивает Ольга Адиева и напоминает, что не меньшую опасность представляют непогашенные окурки, выброшенные с верхних этажей. 

Залетев в соседское окно или на балкон, они могут стать причиной возгорания.




Безопасность – в каждый дом!

Работники МЧС принимают все меры для того, чтобы уменьшить количество пожаров и предотвратить гибель людей: посещают и обследуют жилые дома, проводят многочисленные акции, обучают граждан мерам пожарной безопасности. Чтобы привлечь внимание к вопросам безопасности, с 23 января по 10 февраля на Гродненщине проходит республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!». В ходе акции спасатели уделят внимание всем категориям граждан.

Так, на первом этапе с 23 по 27 января в центре внимания будут лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. Работники МЧС посетят отделения дневного пребывания наркодиспансеров, опорные пункты и центры безопасности. «Трезвый взгляд на безопасность» – именно под таким девизом объединят свои усилия в профилактике пожаров работники МЧС, сотрудники УВД, представители Красного Креста, БДПО, активисты БРСМ и добровольцы.

В рамках проведения второго этапа организаторы акции уделят внимание престарелым гражданам, жителям сельских населенных пунктов, а также студентам вузов, лицеев и колледжей. Для целевой аудитории золотого возраста запланировано мероприятие «Скарбонка бяспекi», которое пройдет на базе сельских домов культуры. Будут работать интерактивные площадки, пройдут игры и квесты. Не останется без внимания старшее поколение и в территориальных центрах социального обслуживания. К участникам и организаторам акции присоединятся ребята из молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Для молодежи пропагандисты МЧС тоже подготовили немало интересного. Студенты и учащиеся выпускных классов станут участниками интерактивных игр «Где логика?» и «Брейн-ринг». В игре-конкурсе «Детективное агентство МЧС» ребята примут участие в «расследовании» пожара, а также вспомнят основные причины возникновения огненных происшествий и узнают, как их избежать.

Завершающий третий этап акции пройдет 9-10 февраля. Работники МЧС развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей: торговых центрах и на открытых площадках. Всех участников мероприятия ждут тематические викторины, квесты по безопасности и полезные подарки от МЧС.

Это важно

Если не можете отказаться от пагубного пристрастия, запомните правила, которые помогут сохранить жизнь:
© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.