Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На заседании Гродненского облисполкома рассмотрен вопрос об эффективности использования государственного имущества Гродненской области

26.05.2024
На заседании Гродненского облисполкома рассмотрен вопрос об эффективности использования государственного имущества Гродненской области
 25 мая 2023 года состоялось заседание Гродненского областного исполнительного комитета при участии председателя облисполкома Владимира Караника.
Как отметил в своем выступлении заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виталий Невера, в области проводится планомерная работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых и неэффективно используемых объектов недвижимости в целях достижения предусмотренного Программой деятельности правительства Республики Беларусь на период до 2025 года показателя по количеству объектов недвижимого имущества, не вовлеченных в хозяйственный оборот. Для реализации данной задачи осуществляется проведение ежегодной инвентаризации таких объектов и утверждение Гродненским областным исполнительным комитетом, Гродненским городским и районными исполнительными комитетами ежегодных календарных графиков.
Фактически за 2020 – 2022 годы и январь – март 2023 года вовлечено в хозяйственный оборот 356 неиспользуемых объектов недвижимости коммунальной собственности.
За период 2020 – 1 квартал 2023 года в области подготовлено и проведено 868 аукционов, на которых продано 333 неиспользуемых объекта недвижимости.
В соответствии с утвержденными календарными графиками в 2023 году подлежат вовлечению в хозяйственный оборот 313 неиспользуемых объектов недвижимости, из них к продаже на аукционных торгах – 298 неиспользуемых объектов недвижимости коммунальной собственности, сдаче в аренду – 11 объектов недвижимости, безвозмездной передаче – 4 объекта.
По итогам прошедшего заседания отмечено, что в области проводится плановая работа, направленная на совершенствование управления и распоряжения имуществом, его учета, а также сокращение количества неиспользуемых объектов недвижимости, находящихся в собственности государства. Принято решение с выработкой конкретных мер по выполнению доведенных заданий на текущий год.
© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.