Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Четыре детских сада и две школы: новые учреждения образования появятся в регионе

02.03.2024
Четыре детских сада и две школы: новые учреждения образования появятся в регионе
 Об этом рассказала заместитель начальника главного управления образования облисполкома.

Система образования Гродненской области продолжает динамично развиваться. Детские сады, школы, центры творчества – практически ежегодно регион прирастает новыми объектами инфраструктуры. И сейчас в стадии реализации находятся сразу несколько крупных проектов. Большинство из них завершат уже в этом году. О том, где и когда в области появятся новые школы и детские сады, рассказала заместитель начальника главного управления образования облисполкома Ольга Суворова.

По ее словам, в 2023 году на строительство и реконструкцию объектов образования выделено более 65 миллионов рублей в рамках областной и республиканской инвестиционных программ. При этом Гродно, как и другие населенные пункты региона, продолжает прирастать новыми жилыми кварталами и микрорайонами, а потому есть высокая необходимость в строительстве новых образовательных учреждений.

Школа в Грандичах: готовность  60%

Долгожданная школа в микрорайоне Грандичи-3 распахнет свои двери более чем для 1 000 мальчишек и девчонок уже в сентябре этого года. Деньги на ее строительство выделены в полном объеме, процент готовности объекта уже около 60 процентов: окончены устройство фундамента, укладка стен, обустройство кровли. Остается провести внутренние работы.

Школа будет отвечать всем современным требованиям и запросам учащихся: здесь предусмотрены бассейн, спортивный, актовый и тренажерный залы. Кстати, спортзал размером 24х45 метров станет площадкой не только для проведения школьных уроков, но и для соревнований различного уровня по волейболу, баскетболу и гандболу. Кроме того, в школе будет организована безбарьерная среда (тактильная плитка, подъемники, пандусы и лифт).

 

IMG_2532.jpg
– Планируется, что современное четырехэтажное здание станет социокультурным центром микрорайона. Его жителям будут доступны спортивные секции, творческие кружки и бассейн, – отметила Ольга Суворова.

По ее словам, открытия новой школы с нетерпением ждут и родители, и сами дети. Сейчас школьникам, проживающим в Грандичах, приходится обучаться в разных учреждениях образования города, преимущественно это школы в микрорайне Девятовка. Новая школа позволит решить вопрос.

Также, по словам Ольги Суворовой, в этом году за счет средств республиканской инвестпрограммы планируется начать строительство школы на 510 мест в Островце. На данный момент ведется корректировка проектно-сметной документации.

ап.JPG

Новые учреждения для дошколят

Сегодня в области ведется строительство сразу четырех учреждений дошкольного образования. Планируется, что три из них будут введены в эксплуатацию уже в этом году: это детские сады на 190 мест в Лиде, Слониме и Ошмянах. Что касается самого большого детского сада в области, который возводится в микрорайоне Грандичи-3 в Гродно, то его открытие запланировано на 2024 год. Он рассчитан на 335 детей (18 групп). Это будет трехэтажное здание с пищеблоком, актовым и спортивным залами, современным компьютерным классом, безбарьерной средой и бассейном. Кстати, пользоваться услугами бассейна смогут не только малыши, но и их родители. Пожалуй, главной изюминкой самого большого в регионе детского сада станет наличие специальных крытых террас, благодаря которым воспитанникам будет комфортно даже в непогоду.

– Микрорайон Грандичи стремительно растет, здесь живет очень много многодетных семей, а потому потребность в образовательных учреждениях переоценить трудно, – говорит Ольга Суворова. – Новый детский сад, мы уверены, станет очередным весомым шагом к созданию комфортных условий для людей, проживающих в микрорайоне. Кстати, данный детский сад в Грандичах станет уже вторым по счету. Первый начал свою работу еще в 2021 году. Планируется, что на территории микрорайона в дальнейшем будет возведен еще один детский сад на 230 мест.

Капремонт и модернизация

В ряде образовательных учреждений по всему региону продолжается модернизация школ и детских садов. Так, в этом году серьезное обновление ждет Первомайскую среднюю школу Лидского района. Учреждение состоит из двух отдельных корпусов, в одном из которых обучаются школьники, в другом – дошкольники. По словам Ольги Суворовой, запланирована реконструкция здания под размещение там учебно-педагогического комплекса детского сада – средней школы.

674231905b55333fbc8d1fca1b8fb02b.jpg

– Здесь будет произведена полная замена всех инженерных сетей, внутренняя отделка, благоустроят территорию. Также оборудуют место для посадки и высадки пассажиров из школьного автобуса. В прошлом году на данном объекте уже было освоено более 3 миллионов рублей, в этом году для завершения работ и ввода учреждения в эксплуатацию в сентябре выделено более 8 миллионов рублей, – рассказала Ольга Суворова.

В активной стадии работа по реконструкции бассейна Озерской санаторной школы-интерната. Общая стоимость объекта – более 5 миллионов рублей, первый из которых будет освоен в этом году для проведения работ по ремонту кровли, замене дверных блоков и модернизации фасадов.

 Бассейн в данном учреждении не функционирует уже около 10 лет. И потребность в его реконструкции очень высока. Озерская санаторная школа-интернат – единственная в области, где обучаются и одновременно проходят лечение дети со сколиозом. Сегодня здесь насчитывается около 125 учащихся. А плавание – это эффективный способ борьбы с этим заболеванием, – поделилась Ольга Суворова.

Также в этом году планируется проведение реконструкции и благоустройства территории средней школы №3 в Зельве и детского сада №3 в Сморгони. Завершается реконструкция стадиона Жировичской СШ Слонимского района, планомерно приобретает современный вид Жировичский государственный аграрно-технический колледж.

Кроме этого, в 2023 году за счет средств районных бюджетов работы по капитальному ремонту на общую сумму более 800 тысяч рублей планируется выполнить по трем объектам. Это ремонт пищеблока в дошкольном центре развития ребенка №1 в Зельве и в детском саду №6 в Новогрудке, капитальный ремонт стадиона гимназии №1 г.п. Зельва.
© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.