Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Храм Святой Троицы открыл свои двери в аг. Куриловичи Мостовского района (+ видео)

23.11.2024
Храм Святой Троицы открыл свои двери в аг. Куриловичи Мостовского района (+ видео)
 В агрогородке Куриловичи открыли новый храм Святой Троицы. Великое освящение возглавил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

На центральной улице агрогородка Куриловичи напротив парка стоит дом. Ранее это было здание сельского Совета, позже – сельской библиотеки. Несколько лет дом пустовал. А затем по просьбе жителей населённых пунктов Нацково и Куриловичи Мостовским районным исполнительным комитетом было принято решение передать здание православному приходу.

Реконструкцией дома занялся отец Дмитрий, после его дело продолжил отец Николай. За счёт средств прихожан, их пожертвований дом преобразился. И вот в морозный субботний день здесь состоялось открытие храма.

По этому знаменательному поводу сюда приехал Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. Он совершил чин великого освящения и первую Божественную литургию в храме в честь Святой Живоначальной Троицы.

Такому событию рады жители агрогородка и близлежащих деревень. Они с нетерпением ждали высокого гостя, а также украсили будущий храм и территорию возле него. Радушным приёмом, хлебом и солью встречали архиепископа прихожане.

Затем началась Божественная литургия и освящение храма. Молились за мир, здравие и покой.

За усердие и труд в возведении храма Святой Живоначальной Троицы архиепископ Антоний удостоил правом ношения наперсного креста золотого цвета иерея Николая Гляда. Отныне отец Николай в этой церкви будет вместе с прихожанами молиться о здравии и покое ближних, мире и согласии, а также исповедовать и помогать в трудную минуту местным жителям.

В дар приходу был преподнесён образ преподобной Евфросинии Полоцкой.

Грамотой Патриаршего Экзарха был награждён глава крестьянского фермерского хозяйства «Горизонт» Генрих Мысливец, который оказывает поддержку всем святыням Мостовского района.

Активным прихожанам правящий архиерей вручил епархиальные награды.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Мостовского районного исполнительного комитета Сергей Дейкало огласил приветственный адрес председателя райисполкома Андрея Санько.

Настоятель храма священник Николай Гляд преподнёс в дар на молитвенную память Высокопреосвященному Владыке икону Архистратига Божия Михаила.

– Отныне хозяин этого дома – Господь. Здесь будет жить его благословение. Приходите сюда в множестве помолиться, пообщаться с Господом. Здесь он будет вас слышать по-особенному. Ведь этот храм построен для вас. Пусть Господь наполнит вашу душу своим благословением. Молитесь – и будем мы здравы, и будем ходить на ногах своих, – в завершении службы обратился к прихожанам архиерей Антоний.

По окончании службы архиепископ Антоний направился в Куриловичский дом культуры, где разделил трапезу с клиром и паствой.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.