Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Гудевичах отпраздновал 170-летие со дня освящения

26.09.2022
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Гудевичах отпраздновал 170-летие со дня освящения
 На юбилейные торжества в Гудевичскую церковь прибыл архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. В празднике также приняло участие руководство района во главе с председателем райисполкома Андреем Санько, представители сельисполкома и сельхозпредприятия, прихожане, гости.

Прошло 170 лет с того сентябрьского дня 1852 года, когда в Гудевичах был построен и освящён православный каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Первым настоятелем служил в нём протоиерей Иоанн Гладковский. С давних времён в Гудевичской церкви находится чтимый образ Божией Матери Виленской «Одигитрия» в особом киоте, украшенном ризой. Долгие годы здесь хранилась «Летопись Гудевичской церкви» созданная на основе старинных документов протоиереем Владимиром Кузьминским. Она повествует о важнейших событиях, происходивших в храме, его ремонтах. Храм никогда не закрывался, здесь всегда шли богослужения.

Прихожане подготовили свою церковь к юбилею, благоустроили территорию вокруг неё. На праздник собралось много жителей Гудевич и окрестных деревень.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Сень и представители церковной общины тепло приветствовали архиепископа Антония, вручили ему каравай и цветы. Затем в церкви началась Божественная литургия, которую совершил архиепископ Антоний. Ему сослужили секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Мостовского округа Владимир Мозгов и многие священники.

Владыка обратился с проповедью к прихожанам.

– Мы отмечаем сегодня 170 лет со дня основания Гудевичской церкви, – сказал архиепископ Антоний. – Многие поколения местных жителей приходили сюда на богослужения, молились здесь, просили у Бога благословения. И Бог им давал смысл жизни, силу преодолевать все трудности, которые встречались на их пути. Слава Богу, храм живёт до сегодняшнего дня, ухожен, наполнен прихожанами, здесь прекрасный хор. Отец Николай уже сорок лет служит перед престолом Божьим, является священником, отличается старанием. Он получил высокую награду от Митрополита Вениамина: право ношения креста с украшениями. В Православной церкви это почётная награда. Желаю дальнейших успехов отцу Николаю на священническом поприще. Поздравляю также в этот юбилейный день всех прихожан, кто приходит в храм, благоустраивает его.

Архиепископ Антоний в торжественной обстановке вручил церковные награды. Медалью Коложского креста второй степени награждён председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько.

Андрей Антонович поблагодарил за награду, отметил, что это высокая честь, ведь волею судьбы он получил уже вторую церковную награду.

– Здесь в местном хозяйстве я работал почти десять лет, – сказал Андрей Антонович. – Мы вместе с жителями, тружениками сельхозпредприятия  восстанавливали храм, благоустраивали его. Приятно, что нынешний директор хозяйства Павел Станевский продолжает начатое дело. В подготовке храма к юбилею его огромная заслуга. Благодарю Вас, Владыка Антоний, за высокую награду, за то, что нашли время и возможность приехать на юбилейные торжества в Гудевичи.

Андрей Антонович поблагодарил также благочинного Мостовского округа протоиерея Владимира Саверченко, всех священников, которые принимали участие в торжественных мероприятиях, посвящённых юбилею церкви.

Настоятелю церкви отцу Николаю Андрей Санько вручил приветственный адрес, в котором выражены самые тёплые поздравления храму и его прихожанам в связи с юбилеем.

– Освящённый в 1852 году храм Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Гудевичи сегодня является жемчужиной Гродненской и Мостовской земли, – говорится в нём. – Как и много лет назад верующие обретают здесь духовную радость и утешение. Сохранение и восстановление святыни наполнено кропотливой и упорной работой прихожан и настоятеля храма протоиерея Николая Сеня. Эти труды направлены на возрождение веры, укрепление духовных и нравственных ценностей, воспитание подрастающего поколения, упрочению межнационального и межконфессионального согласия, мира  на нашей земле.

Почётную грамоту Мостовского райисполкома Андрей Санько вручил матушке Марии Сень.

Архиепископ Антоний вручил медаль Коложского креста третьей  степени директору ЗАО «Гудевичи» Павлу Станевскому. Архиерейскими грамотами были награждены наиболее активные прихожане церкви.

В продолжение юбилейных мероприятий состоялся праздничный концерт. Его подготовили работники Гудевичского центра досуга и культуры и учащиеся местной школы.

Мы спросили мнение участников праздника о состоявшихся торжествах.

Светлана Хомко, управляющий делами Гудевичского сельисполкома:

– Во славу Божию, благодаря стараниям настоятеля протоиерея Николая Сеня наша церковь всегда имеет уютный, добрый к прихожанам вид. Много лет хорошую  поддержку всем начинаниям батюшки оказывает местное сельхозпредприятие. Ранее это были колхоз имени Карбышева и его руководитель Михаил Пронько, затем ЗАО «Гудевичи» во главе с Андреем Санько. Теперь также идёт навстречу нуждам церкви  руководитель сельхозпредприятия Павел Станевский. Благодаря их деятельной помощи, стараниям батюшки, который уже 39 лет служит в нашей Гудевичской церкви, прихожанам, наш храм имеет такой красивый вид. В этом году был также проведён косметический ремонт стен, фасада, ранее были заменены окна, сделано благоустройство. Гудевичская церковь – это Божий дом, куда мы приходим с добрыми намерениями, с просьбами к Богу. Праздник также готовили все вместе. И мы рады, что он получился торжественным, радостным, величавым, благостным.

Мария Сень, матушка:

– Я благодарна Мостовскому райисполкому и его председателю Андрею Санько за высокую оценку моего труда. Я признательна также нашим прихожанам, местной власти, сельхозпредприятию, работникам учреждений социальной сферы, которые отзываются на все добрые дела, и помогли нам с батюшкой готовить праздник. Очень приятно,  что на торжества и в церковь, и в клуб пришло много людей. Мы вместе во славу Божью  и в будни, и в праздники.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.