Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Время дарить добро и радость. В Куриловичском доме-интернате на прошлой неделе встречали гостей

07.12.2022
Время дарить добро и радость. В Куриловичском доме-интернате на прошлой неделе встречали гостей
 Минувшая неделя, которая в нашей стране проходила под знаком Дня инвалидов, выдалась насыщенной для проживающих Куриловичского дома-интерната. Ежедневно здесь встречали гостей, которые дарили радость и внимание, заботу и тепло общения, добро и хорошее настроение.

Давние дружеские связи дома-интерната с Гродненским государственным музеем истории религии позволили сотрудникам музея и учащимся Детской музыкальной школы искусств №1 имени Юрия Семеняко г. Гродно стать частью своеобразного марафона добра, творчества и радости.

– Наша встреча проходит накануне Дня инвалидов и посвящена празднику Рождества Христова, которое приближается, к которому все мы уже готовимся. Это время переоценки своей жизни, время чудес и радости, которые мы можем подарить тем, кто в этом особенно нуждается, – так определила тему выставки и главную цель своего посещения дома-интерната старший научный сотрудник Гродненского государственного музея истории религии Вера Хведчина.

Через уникальные экспонаты музея Вера Ивановна рассказала об истории Рождества и его символах – Вифлеемской звезде, дарах восточных мудрецов, ангелах и ёлке, которую было принято наряжать ещё в древности. Прозвучал рассказ о Колядках, гаданиях, ряженых и колядных блюдах, главные из которых – блины и кутья.

Особенно заинтересовали проживающих дома-интерната 200-летнее Евангелие и настоящий передвижной кукольный театр (батлейка), представления которого в древние времена были неотъемлемой частью праздника.

А частью доброй и тёплой встречи в Правых Мостах стала концертная программа гродненской музыкальной школы. Дружными аплодисментами зрители встречали образцовые хоры «Карамельки» и «Сонет» под руководством Инны Амбражевич и Жанны Цабенко. Звонкие детские голоса звучали в зале дома-интерната особенно жизнерадостно и празднично. Они, как солнечные зайчики или разноцветные бусинки, то разлетались по залу, бережно касаясь сердец пожилых людей и инвалидов, то собирались вместе, чтобы музыкой озарить всё вокруг. От этого казалось, что в доме-интернате стало даже светлее и теплее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина ЗАЯЦ, директор Куриловичского дома-интерната

для престарелых и инвалидов:

– Есть особенные дни, когда как никогда ясно осознаёшь, что вокруг огромное количество добрых и неравнодушных людей. Людей, готовых разделить с нами своё время, поделиться своей радостью, своей улыбкой, ничего не требуя взамен. Именно такие люди были у нас в гостях на прошлой неделе.

С большой радостью получатели услуг дома-интерната встречали сотрудников Гродненского государственного музея истории религии, учащихся гродненской музыкальной школы искусств, Мостовского физкультурно-спортивного клуба, волонтёров отряда «Доброе сердце» Правомостовской средней школы, юных артистов районного центра творчества детей и молодёжи и Правомостовского ЦДиК.

Развлекательно-познавательные программы, интересная музейная выставка, яркие творческие номера, поучительное представление кукольного театра, теннисные и шашечные баталии подарили всем хорошее настроение, положительные эмоции и заряд бодрости. А улыбка, отличное расположение духа и добрые чувства – это, как известно, лучшее лекарство! Мы искренне благодарны всем, кто стал частью этого марафона добра и радости.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.