Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В третьей городской школе г. Мосты старшеклассники изучают сельскохозяйственные профессии

23.01.2024
В третьей городской школе г. Мосты старшеклассники изучают сельскохозяйственные профессии
 Шесть старшеклассников третьей городской школы под руководством учителя биологии Татьяны Невертович факультативно изучают сельскохозяйственные профессии. За достигнутые успехи Татьяна Николаевна награждена Благодарностью председателя Мостовского райисполкома.

Интерес к аграрной сфере возник у ребят ещё в начале прошлого учебного года, когда в школе проводились мероприятия по профориентации. Именно тогда десятиклассники Вероника Давыдик, Надежда Жук, Дарья Зама, Артём Кравцевич, Наталья Пивоварчик и Эвелина Шатило пришли на первое занятие факультатива «Введение в аграрные профессии». Татьяна Николаевна сумела заинтересовать их, развить любознательность, привлечь к исследовательской работе.

– Татьяна Николаевна, немного удивительно, что ученики городской школы с удовольствием изучают сельскохозяйственные профессии…

– В Левобережье города Мосты, где находится наша школа, в основном дома усадебного типа. Ребята с детства приучены трудиться на участках, помогают родителям в выращивании различных культур, некоторые ухаживают за животными. Так что желание у них было осознанное.

– Теперь могут измерить температуру почвы на своём участке, подсказать родителям, как её улучшить, какие внести удобрения, как глубоко и при какой влажности заделывать семена и многое другое?

– Ещё как! Знают они и системы обработки почвы, и показатели плодородия, и условия содержания животных и многое другое. Мы теоретические знания сочетаем с практическими навыками, знакомимся с передовым опытом в аграрной сфере. Пробуем сами, учимся у других. Например, побывали в ЗАО «Гудевичи». Местные аграрии рассказали о своих профессиях, показали современную технику в мастерской и в работе на поле. Мы увидели, как убирается кукуруза, идёт копка картофеля, как содержатся животные на ферме «Молочный двор», как производится раздача кормов, доение и многое другое.

А сколько впечатлений привезли ребята с открытого дня в Гродненском аграрном университете! Там каждый факультет презентовал свои достижения. В непринуждённой обстановке велась беседа с учёными, специалистами, можно было получить ответ на любой вопрос. Эта встреча очень серьёзно повлияла на ребят в плане выбора профессии.

– Какую-то исследовательскую работу ведёте во время занятий?

– И ведём, и побеждаем в различных конкурсах. Нашу команду «АгроМостОк» отметил дипломом ректор Гродненского аграрного университета Витольд Пестис за активное участие в квест-игре «Компас Professional». Мы стали победителями областного мини-хакатона «Строим сити-ферму» в рамках Агрогиады-2022. Хакатон – это своего рода площадка для экспериментов, которая позволяет придумывать и реализовывать совершенно новые идеи и проекты. Мы это сделали лучше других и победили.

 – Татьяна Николаевна, ваша нужная и полезная работа по достоинству оценена на районном уровне. Было приятно получить награду?

– В день профессионального праздника сельчан мы, трое учителей – руководителей аграрных классов и факультатива, находились в зале среди лучших тружеников Мостовщины, которые были удостоены высоких наград. Впервые на Мостовщине получили награды райисполкома не только они, но и учителя, готовящие молодёжь к аграрным профессиям. Конечно же, это вызывает чувство гордости и желание достичь более высоких успехов.

Мы попросили некоторых ребят поделиться своими впечатлениями о занятиях на факультативе.

Эвелина Шатило:

– Изначально к занятиям факультатива аграрного профиля я отнеслась скептически. Думала, что будет скучно и неинтересно. Но уже на первом занятии мы все поняли, что профессия агронома очень привлекательная и необходимая, требующая много знаний. Мы постоянно узнаём что-то новое о сельскохозяйственной отрасли не только в Беларуси, но и в мире. Приобретаем навыки, которые могут быть полезны даже в повседневной жизни. Наибольшее впечатление произвела поездка в Гродненский государственный аграрный университет. Все студенты с горящими глазами рассказывали о факультетах, на которых они учатся. А потом в этот же университет мы ездили на «Агрогиаду». Это было незабываемое событие. Мы все получили столько эмоций, что представить сложно. Я бы хотела, чтобы такие мероприятия проводили почаще, так как они помогают больше узнать о сельскохозяйственных профессиях. Уже там мы могли почувствовать себя немножко профессионалами, выполняя интересные задания. Теперь я уже совсем не жалею, что посещаю аграрный факультатив.

Дарья Зама:

– Когда я была в девятом классе, я даже представить себе не могла, что у меня будет прекрасная возможность изучать биологию более углубленно. Аграрный факультатив дал мне возможность узнать для себя много нового и полезного. Надолго останутся в памяти интересные поездки, организованные Татьяной Николаевной, участие в конкурсах. Аграрный факультатив очень интересен! Мы проводим опыты, изучаем современную технику, делимся мнением, как достичь совершенства в профессии. Занятия на факультативе нравятся каждому из нас!

Хочется пожелать мостовскому «АгроМостку» и его руководителю Татьяне Невертович новых достижений в избранной сфере, пусть оставят заметный след в нашем Принеманском крае.


© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.