Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В сельхозпредприятиях Мостовщины активно идёт ремонт техники

12.01.2023
В сельхозпредприятиях Мостовщины активно идёт ремонт техники
 Зимняя пора – ответственный этап подготовки сельскохозяйственной техники к новому полевому сезону. От технического состояния машин, их бесперебойной работы в поле во многом будет зависеть будущий урожай.

О том, как идёт ремонт машин и агрегатов в сельхозпредприятиях района, мы беседуем с заместителем начальника отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия Александром Харитоновым.

– Александр Анатольевич, осталось менее двух месяцев до начала весенних полевых работ. Успеют ли мостовские аграрии справиться с ремонтом сельскохозяйственной техники, закуплены ли все необходимые запчасти?

– Все работы идут в соответствии с графиком ремонта. До 1 декабря вся техника была поставлена на хранение, до 15 декабря сделана её дефектовка. Своевременно было определено, какие узлы и агрегаты необходимо отремонтировать. Например, у нас насчитывается 303 трактора, из них 40 энергонасыщенных. 241 трактору нужен ремонт. В ноябре необходимо было отремонтировать 38, в декабре – 51, в январе будет отремонтировано 48, в феврале – 42. Небольшая часть тракторов, не занятых в весенних полевых работах, будет поставлена на ремонт в весенние месяцы. Теперь для ремонта техники продолжают закупаться запчасти, в соответствии с графиком будет проведено ещё несколько тендеров. Особое внимание обращается на качество ремонта. В этом заинтересованы и сами механизаторы. Ведь остановка техники во время полевых работ – это прямой ущерб для заработка. В обязательном порядке должны выполняться все требования техники безопасности. Обращаем мы внимание и на создание комфортных условий в мастерских для механизаторов, слесарей, токарей и других работников, главное, чтобы там было тепло и горячая вода.

– В первую очередь ремонтируется техника, которая будет принимать участие в весенних полевых работах?

– Да, ремонт посевных агрегатов, зерновых сеялок и почвообрабатывающей техники – на завершающем этапе. Сельхозпредприятия уже начали ремонтировать технику для заготовки кормов. Например, в ЗАО «Гудевичи» ведётся ремонт кормоуборочного комбайна «Ягуар», в КСУП «Озеранский» – комбайна КВК «Полесье».

Серьёзную помощь в ремонте техники, особенно энергонасыщенной, такой как трактора МТЗ 3520,3022 оказывает Мостовский ремонтный завод, он же ремонтирует и агрегаты к ним.

– Проводится ли обновление парка сельскохозяйственных машин?

– В прошлом году был получен высокий урожай всех культур. Это дало возможность серьёзно пополнить парк новой техникой. Всего приобрели 47 единиц. Например, ОАО «Черлёна» купило два трактора МТЗ, зерноуборочный комбайн, КСУП «Озеранский» – энергонасыщенный трактор МТЗ-3522 и современный зерноуборочный комбайн КЗС-3219, посевной комплекс АПМ-6, КСУП «Имени Адама Мицкевича» – автомобиль МАЗ, зерноуборочный комбайн. Ежегодно много техники приобретает ЗАО «Гудевичи».

Мы побывали в ремонтной мастерской «Милевичи» КСУП «Озеранский». Здесь, как говорится, яблоку негде упасть, вся она заставлена разнообразной сельскохозяйственной техникой. В помещении тепло и уютно, оборудована комната приёма пищи, имеется тёплая вода.

– В последние годы весна у нас ранняя, полевые работы начинаются уже в марте, – рассказывает заведующий мастерской Николай Рахунок. –  Ремонтируем комбайн «Ягуар», корпус жатки комбайна КЗР, посевной агрегат АПП-6, тележку для транспортировки кормов ПТК-10, два МАЗа. Заканчивается ремонт одной машины, в мастерскую поступает другая…

Теперь, в зимнее время, часть механизаторов в отпусках. Николай Иванович умело организует работу так, чтобы и люди отдохнули, и график ремонта техники выполнялся. Своё дело он знает хорошо, трудится в данной должности уже более двух десятков лет. Недавно за добросовестный труд и хорошую организацию работы, значительный личный вклад в развитие агропромышленного комплекса района был награждён Почётной грамотой районного Совета депутатов.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.