Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Мостах состоялся районный этап олимпиады по финансовой грамотности

25.10.2022
В Мостах состоялся районный этап олимпиады по финансовой грамотности
 На базе гимназии №1 прошёл районный этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности. В нём приняли участие 25 старшеклассников школ района.

В гости к ребятам пришли директор Центра банковских услуг №415 ОАО «АСБ Беларусбанк» Святослав Захарчук, начальник отдела розничных продаж Центра банковских услуг №410 ОАО «Белагропромбанк» Наталья Плавская. Они отметили важность проведения олимпиады, пожелали ребятам успехов, вскрыли конверты с заданиями.

Пока ребята выполняли задания, мы побеседовали с методистом Мостовского районного учебно-методического кабинета Людмилой Остапченя.

– Людмила Степановна, на какие вопросы будут отвечать старшеклассники?

– Олимпиадные задания включают вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, кредиты и финансирование, цифровой банкинг, деятельность Центрального банка, страхование, налоги, инвестиции. Также включён ряд задач на расчёты и вычисления, касающиеся финансов.

– У мостовских школьников уже есть опыт участия в таких олимпиадах?

– Да, данная олимпиада проходит в нашей стране ежегодно начиная с 2014 года и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности. В прошлом году в олимпиаде приняли участие более 24 тысяч учащихся из 2302 учреждений образования Республики Беларусь.

На Мостовщине есть несколько победителей, которые представляли наш район на республике. Первым победителем стал Павел Салей из Дубненской школы (учитель Людмила Остапченя). В последующем Владислав Варец из Большой Рогозницы (учитель Наталья Сорока) получил диплом третьей степени. На республике в прошлом году был Андрей Федутик из Рогозницкой школы. Он получил 86 баллов из 100 возможных. Очень неплохой результат.

Овладевать знаниями нашим ребятам помогали банковские работники. Кроме того, в учреждениях образования есть факультативы по финансовой грамотности. Например, в СШ №5 г. Мосты факультатив ведёт Елена Бубен, в Дубненской школе Елена Минько. В принципе это один из разделов обществоведения, дети им активно интересуются. В марте в школах проходит неделя финансовой грамотности. Дети делают свои видеоролики. И тоже побеждают. Например, ролик Екатерины Якимчик и Полины Томукевич из Дубненской школы (руководитель Татьяна Величко) признан лучшим на республике. Многие ребята принимают участие в областном конкурсе «Бизнес глазами детей».

И вот районный этап олимпиады по финансовой грамотности окончен. Подведены итоги. Первое место занял учащийся 10 класса гимназии №1 г. Мосты Илья Берёзов (учитель Екатерина Черницкая), второе – одиннадцатиклассник СШ №5 г.Мосты Алексей Бубен (учитель Елена Бубен), третье – учащаяся одиннадцатого класса Дубненской СШ Юлия Посунько (учитель Елена Минько). Пожелаем успеха нашим ребятам на областном этапе олимпиады!

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.