Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Мостах праздновали районный праздник тружеников села «Дожинки-2022»

29.08.2022
В Мостах праздновали районный праздник тружеников села «Дожинки-2022»
 На этой неделе на Мостовщине была окончена уборка зерновых. А в субботу победители и участники жатвы собрались на районный праздник тружеников села «Дожинки-2022» в Мостах. 

Больше месяца комбайнеры и водители, операторы зерносушилок трудились под жарким небом на своих рабочих местах, добиваясь высоких достижений. Сегодня же они нарядно одетые, с лентами победителей прибыли на районный праздник для подведения итогов жатвы, чествования передовиков. Их встречали мостовчане дружными аплодисментами.

О том, как прошла жатва на Мостовщине, какие достигнуты результаты, кто впереди, рассказал первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Роман Рублик.

– В этом году хлеборобами района получена урожайность зерна в размере 56,6 ц/га, – сказал Роман Иосифович. – Это один из самых высоких показателей за последние семь лет.  Мостовский район по урожайности зерна занимает пятое место среди семнадцати районов области. Валовый намолот зерна в районе превысил 71,5 тысячи тонн – плюс 15 тысяч тонн к 2021 году. Все хозяйства значительно увеличили намолот зерна. Наилучшие результаты по урожайности зерна получены закрытым акционерным обществом «Гудевичи».

Слова глубокой признательности хочу высказать фермерским хозяйствам района, выращивающим хлеб. 8 тысяч тонн зерна намолочено 12 фермерскими хозяйствами района, это 10 процентов от общего намолота в районе.  Порадовал в этом году и рапс. Намолочено 12 869 тонн рапса при урожайности 33,4 центнера с гектара. Лидирующие позиции по урожайности рапса занимает ЗАО «Гудевичи» – 43 ц/га. В жатве зерна и рапса 37 комбайнеров и 28 водителей перешагнули тысячный рубеж. Шесть комбайнеров и 15 водителей стали двухтысячниками.  Четыре водителя перевезли свыше трёх тысяч тонн зерна. Это Юрий Свистун и Владислав Лобач (КСУП «Имени Адама Мицкевича»), Иосиф Обуховский и Валерий Лукойко (ОАО «Черлёна»). Пятитысячный рубеж по отвозке зерна от комбайнов перешагнул молодой водитель ОАО «Черлёна» Юрий Уланович. Это один из лучших результатов как в районе, так и в области.

Успешно перенимает трудовые традиции и опыт старшего поколения и наша молодёжь: 8 молодых комбайнеров и 11 молодых водителей было занято на уборочной страде. Мы признательны за помощь и поддержку, оказанную в период посевной и уборочной кампании предприятиями района. Я выражаю огромное уважение, наилучшие пожелания и благодарность всем участникам жатвы, механизаторам, комбайнерам, руководителям, специалистам хозяйств и обслуживающему персоналу.

С интересом мостовчане посмотрели старинный обряд «Дожинок» в исполнении артистов Гудевичского центра досуга и культуры.

Какие же Дожинки без каравая! Каждое сельхозпредприятие постаралось сделать его самым красивым, пышным, нарядным и вкусным.

Освятили караваи настоятель храма иконы Божией матери «Всех Скорбящих Радость» протоиерей Владимир Саверченко и настоятель костёла «Матери Божьей трижды чудесной» ксёндз Виктор Ханько. Девушки в национальных костюмах вручили дожиночные караваи руководителям района, священникам, их смогли попробовать все желающие.

Начинается награждение победителей районного соревнования на уборке зерновых культур. Награды им вручил председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько. Первое место присуждено ЗАО «Гудевичи» (валовый сбор 16 288 тонн и урожайность 74,6 центнера с гектара). Второе место у ОАО «Черлёна» (валовый сбор 14 588 тонн и урожайность 62,2 центнера с гектара), третье – у КСУП «Имени Адама Мицкевича» (валовый сбор 13 797 тонн и урожайность 57,3 центнера с гектара). Их руководители Павел Станевский, Виктор Кулисевич и Владимир Писаревич получили Дипломы райисполкома и денежные премии.

Андрей Антонович вручил Почётные грамоты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию заведующему зерноскладом филиала «Дубно» Ивану Лупачу, агроному КСУП «Имени Адама Мицкевича» Александре Лисай, трактористу-машинисту КСУП «Озеранский» Николаю Бичу.

Почётные грамоты Мостовского райисполкома получили слесарь-электрик ЗАО «Гудевичи» Евгений Сивук, тракторист-машинист КСУП «Имени Адама Мицкевича» Андрей Жвирбля, водитель КСУП «Озеранский» Анатолий Бунаков и другие труженики/

Председатель райисполкома Андрей Санько поздравил всех участников жатвы с богатым урожаем.

– Это результат работы всех аграриев, – сказал Андрей Антонович, – руководителей, специалистов, механизаторов и водителей. Мы серьёзно прибавили по намолоту зерновых культур и рапса. Спасибо за добросовестный труд. Хотелось бы пожелать, чтобы в следующем году каравай Мостовщины был ещё весомее.

Подведены итоги соревнования среди главных агрономов, главных инженеров, управляющих участками. Победителями стали главный агроном Вадим Романчук, главный инженер Валерий Коханский и управляющий отделением «Радевичи» Андрей Сорока из ЗАО «Гудевичи». Награды им вручил первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Роман Рублик.

Победителей соревнования на жатве среди комбайнеров, водителей, операторов сушильных установок наградил председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала.

Награды получили: семейный экипаж Павла и Дмитрия Цесловских из КСУП «Имени Адама Мицкевича», Юрий Сливко и Александр Кореневский из ОАО «Черлёна», а также водители Сергей Валюшко и Сергей Кожецкий из ЗАО «Гудевичи», Юрий Свистун и Владислав Лобач из КСУП «Имени Адама Мицкевича».

Получили награды и лучшие операторы зерносушильных комплексов. Ими стали Александр Сапожников из ЗАО «Гудевичи», Геннадий Тесловский из КСУП «Имени Адама Мицкевича» и Бабкен Погосян из филиала «Дубно».

Лучшие труженики района получили грамоты и благодарственные письма председателя Мостовского районного Совета депутатов.  Валерий Табала вручил их Виктору Велепольскому из филиала «Дубно», Василию Астюкевичу из фермерского хозяйства «Мечта Кондратовича Виктора Антоновича», Николаю Волку из ОАО «Мостовчанка», Валерию Белко из ОАО «Черлёна», Станиславу Матейчику из КСУП «Имени Адама Мицкевича», Андрею Дубатовка из КСУП «Озеранский» и Ивану Романчуку из ЗАО «Гудевичи».

Валерий Иванович также поздравил участников жатвы с весомым караваем, пожелал им здоровья, благополучия, дальнейших трудовых успехов.

Областная и районная профсоюзные организации работников АПК организовали на жатве соревнование за достижение наивысших результатов. Награды победителям вручил председатель районной профсоюзной организации Виктор Метлюк.

Ежегодно высоких результатов на жатве добиваются молодые комбайнеры и водители. Их отметила дипломами и денежными премиями первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Екатерина Лапич.

По традиции, чествовали на празднике и старейших работников АПК. Подарки им вручил первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Роман Рублик.


© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.