Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

«У хирурга должны быть «поставлены» руки» – считает заведующий хирургическим отделением Мостовской цетральной раонной больницы Сергей Поясов

26.10.2024
«У хирурга должны быть «поставлены» руки» – считает заведующий хирургическим отделением Мостовской цетральной раонной больницы Сергей Поясов
 Стать заведующим хирургическим отделением в больнице – это не только почётно, но и очень ответственно. Ведь важно уметь совмещать практическую деятельность и руководить коллективом, помогать пациентам и развиваться профессионально.

Так старается поступать заведующий хирургическим отделением Мостовской центральной районной больницы Сергей Поясов.

Путь в профессию

Родился и вырос Сергей Сергеевич в областном центре – г. Гродно. Но вот уже шесть лет после окончания Гродненского медицинского университета он трудится на Мостовщине. Как отмечает сам хирург, этому способствовал тёплый приём на первом рабочем месте,  условия работы в больнице, а также то, что его жена родом из нашего города. Кстати, она также медик, работает дерматовенерологом.

Родители Сергея Поясова никак не связаны с медициной. Но он им благодарен за то, что не стали навязывать выбор какой-то конкретной профессии, а предоставили право самостоятельно определиться.

– Ещё в школьные годы меня увлекали учебные предметы биология и химия. Принимал участие в олимпиадном движении, а там творческие задания, требующие нестандартных подходов. Это мотивировало ещё больше углублять собственные знания. А потом пришло осознание, что они пригодятся там, где можно оказать практическую помощь людям. Так и понял, что стану врачом, – делится Сергей Сергеевич.

В старших классах перешёл обучаться в профильный химико-биологический класс. А после окончания школы с первого раза поступил в медицинский университет на бюджетную форму обучения. Непосредственно к хирургии интерес проявился на третьем курсе, когда стали изучать профильные дисциплины. А уже после веру в правильность выбора укрепил, постигая азы этого нелёгкого дела в больнице Скорой медицинской помощи.

Становление молодого врача

В Мостовской ЦРБ молодого специалиста Сергея Поясова приняли хорошо. Все положенные выплаты произвели полностью, коллеги поддержали не только словом, но и подсказывали по работе какие-то нюансы.

– Работать хирургом сложно, но интересно и очень ответственно. Здесь в районной больнице мы занимаемся общей хирургией – в одном лице и травматологи, и онкологи, и урологи. Но если требуется серьёзное вмешательство или узкоспециализированная помощь, то отправляем пациентов в межрайонные клиники или в областную университетскую клинику. Сегодня в республике существует трёхуровневая система оказания медицинской помощи, которая позволяет коллегиально принимать решения в сложных случаях. Мы можем также пригласить к себе врача для осмотра трудных пациентов или провести онлайн-консультацию. Плюсом такой системы является качественное оборудование межрайонных центров. Государство уделяет этому должное внимание. Конечно, хотелось бы и у нас иметь, к примеру, лапароскопическую стойку. Но для пациента лучше, когда рядом в случае необходимости окажутся не только хирурги, но и другие узкие специалисты. В нашей больнице есть также всё необходимое оборудование, шовный материал, инструментарий. К примеру, в стадии поставка современного электроотсоса, – делится Сергей Сергеевич.

В 2020 году молодой врач был назначен заведующим хирургическим отделением Мостовской ЦРБ, что свидетельствует о доверии к молодёжи со стороны руководства.

– Были опасения что не справлюсь, когда предложили должность заведующего. Но благодаря поддержке главного врача Александра Козича, коллег, стал осваивать и эти навыки. Вообще хочу сказать, что в нашем государстве, если у тебя есть желание, создаются условия для профессионального роста. Мы регулярно проходим повышение квалификации в УЗ «Гродненская университетская клиника» и ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», посещаем конференции, симпозиумы. Кроме того, всегда есть возможность получить вторую специальность. К примеру, я прошёл обучение по специальности эндоскопия. И своим наставникам Виктору Шарко и Владимиру Труханову из Мостовской ЦРБ, а также врачу Скорой медицинской помощи г.Гродно Виктору Страпко хочу сказать большое спасибо за то, что помогли моему становлению как врача-хирурга, что привели в профессию и «поставили» руки. Ведь для хирурга важно иметь не только крепкие, но и уверенные руки, – говорит Сергей Сергеевич.

Развитие человека и развитие государства

Всё в мире развивается, растёт и изменяется. Так и человек растёт профессионально, растёт личностно. Но есть незыблемые ценности, которые он проносит сквозь всю жизнь.

– Считаю, что у каждого должны быть жизненные ориентиры, которые позволят ему быть устойчивым, иметь опору в этом изменчивом мире. Для меня важную роль играет семья: родители, жена, сын. Пусть мы с супругой и видимся недолго, потому что есть дежурства, срочные вызовы, но стараемся вместе проводить каждую свободную минуту, уделять время сыну. Придерживаюсь принципа «Где родился, там и пригодился». Приехав шесть лет назад в город Мосты и сравнивая его с сегодняшним днём вижу, как он развивается. Появляются новые магазины, реконструирован бассейн, скоро стадион станет современным. Пусть не всё сразу, но процесс идёт. Человек тоже не сразу достигает определённых позиций. За границей тоже не всё так хорошо, как рисуют. Молодёжь хочет уехать, но она не понимает, что всё равно останется человеком не их корней. Там другой менталитет, другие ценности. Придётся себя ломать, чтобы подстроиться, а это влияет на психику и может окончательно сломать дух. Всё равно они будут относиться к тебе как к человеку «третьего сорта», – делится Сергей Поясов.

Молодой человек следит и за политической жизнью государства. Он отмечает, что в государстве также проходят позитивные изменения. В политическом системе появится новый орган власти – Всебелорусское народное собрание, которому придан конституционный статус.

– Всебелорусское народное собрание – это большой шаг в политическом плане. Такой всеобъемлющий представительный орган власти впервые в нашем государстве будет принимать судьбоносные решения. Войти в его состав может любой гражданин, который беспокоится о судьбе своей страны, который считает себя патриотом и хочет сделать жизнь лучше. Но начинать надо всегда с себя, со своей работы, – высказал свои мысли Сергей Сергеевич.

Самой большой наградой для себя хирург Сергей Поясов считает улыбающегося пациента, которого выписывают выздоровевшим домой. По его словам – это самый большой стимул продолжать работать, развиваться, идти в ногу со временем, помогать и быть нужным людям и стране.

Александр Козич, главный врач Мостовской ЦРБ

– Сергей Поясов – молодой, ответственный, энергичный молодой человек. А главное с руками, во всех смыслах. Мы доверили ему важный участок работы и не прогадали. Сразу после назначения чувствовалась нерешительность в его действиях, но целеустремлённость и чувство долга хирурга позволили её быстро преодолеть. Теперь это хороший специалист, который справляется с задачами.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.