Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Светлана Монастырская из ОАО «Черлёна» – лучший специалист Мостовского района по кормам

19.12.2024
Светлана Монастырская из ОАО «Черлёна» – лучший специалист Мостовского района по кормам
 Начальник цеха кормопроизводства ОАО «Черлёна» Светлана Монастырская признана лучшим специалистом по кормам среди сельскохозяйственных предприятий района.

Диплом и премия, полученные на профессиональном празднике в Мостах, – первая награда молодого специалиста.

– Если повезло с профессией – значит, повезло в жизни, – признаётся Светлана Сергеевна. – Так получилось у меня. Учась в Гродненском аграрном университете, приехала в Лунно на практику. Мне здесь всё понравилось. Захотелось и преддипломную практику тоже проходить здесь. Меня назначили помощником к опытному аграрию, уважаемому человеку, руководителю отделения «Лунно» Андрею Маазалю. У него я многому научилась как агроном. А окончив университет, приехала на работу в ОАО «Черлёна», зная, что меня ждут здесь, что дадут возможность раскрыть свои способности и знания, набраться опыта.

– Мы говорим о везении, когда получаем чуть больше, чем рассчитывали…

– Так и есть. Мне в Лунно предоставили хорошее жильё. В трёхкомнатной квартире мы живём вместе с Марией Боровиковой. Она тоже окончила Гродненский аграрный университет, работает бухгалтером. Мария – моя настоящая подруга, обсуждаем с ней наши успехи и трудности, делимся самым сокровенным. Жильё хорошее, благоустроенное.

У меня хорошая зарплата, даже выше, чем я ожидала. Как молодой специалист, получила подъёмные, теперь начисляют различные доплаты и надбавки, премии, одним словом, имею хороший социальный пакет.

Но главное – есть поддержка и понимание со стороны руководства сельхозпредприятия. От меня требуют, но мне и доверяют. Наш директор Виктор Кулисевич, спрашивая за недочёты, всегда подскажет, как их исправить, а если нужно, то и поможет. Такая забота опытного, умудрённого жизнью руководителя для молодого специалиста – настоящий клад.

Я ведь по специальности агроном, а по должности приходится заниматься кормами, что-то среднее между растениеводством и животноводством. Тут и знания нужны, и стараешься побыстрее накопить необходимый опыт. Всегда можно получить дельный совет у заместителя директора Владимира Вашкевича, главного агронома Вадима Шекроты, главного зоотехника Андрея Лешкевича и других работников. Вместе мы одна команда, у нас общая цель.

– Вы только что вернулись из мельницы сельхозпредприятия, где контролировали приготовление комбикормов. Уже зима, а у вас работы по-прежнему много. Не жалеете, что выбрали такую профессию?

–  Я ведь родилась в деревне в Берестовицком районе, портрет мамы Марии Михайловны, передового оператора машинного доения, до сих пор на Доске почёта в посёлке Пограничный. А что давно видела мою милую мамочку, это да, так и есть. У животноводов сложный график, работают и в выходные, ну и у меня тоже. То мама на работе, то я занята. Но созваниваемся, общаемся, поддерживаем друг друга. Мамин пример посодействовал тому, что мы с сестрой Татьяной выбрали аграрные профессии. Она трудится зоотехником-селекционером в сельхозпредприятии имени Виталия Кремко в Квасовке. Тоже созваниваемся, поддерживаем друг друга, делимся своим пока ещё небольшим опытом.

– Вы стали победителем районного соревнования по заготовке кормов. С каким результатом завершили сезон?

– Мы заготовили 31 304 тонн силоса, 28 554 тонн сенажа, тысячи тонн сена. Это больше, чем необходимо для 6500 голов скота, которые содержатся на двух комплексах в Стрельцах и Глядовичах и ферме в Лунно. В последнее время поголовье выросло на 200 голов. Кормов заготовлено с запасом.

– В беседе с заведующей фермой «Лунно» Ольгой Скурко было отмечено, что корм очень качественный. Можно ожидать хороших надоев?

– Так и есть. Не зря мы, а также работники агрономической, зоотехнической и других служб в сезон тратили большие усилия на серьёзный контроль качества кормов от поля до траншеи, старались закладывать в оптимальные сроки. Приятно, что есть результат. Вот и сегодня в нашем хозяйстве проводится семинар по внедрению передовых методов труда в животноводстве.

Я люблю свою работу, она мне приносит радость и удовлетворение, поэтому и вкладываю в неё душу.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.