Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Секрет успеха тренера-преподавателя Мостовской СДЮШОР Марка Апановича

22.05.2023
Секрет успеха тренера-преподавателя Мостовской СДЮШОР Марка Апановича
 На Мостовщине  развитию физической культуры и спорта уделяют достаточно большое внимание. Как взрослые, так и дети имеют возможность заниматься в секциях по футболу, баскетболу, лёгкой атлетике и другим видам спорта.

Мостовские спортсмены держат достаточно высокую планку и занимают призовые места на олимпиадах и соревнованиях различного уровня. Накануне праздника работников физической культуры и спорта хотелось бы подробно рассказать о человеке, который принимает непосредственное участие в подготовке, становлении будущих спортсменов.

Хороший тренер – какой он? Это наставник, способный обучить игрока не только нужным двигательным навыкам и теоретическим знаниям, но и развить в нём уверенность, волю к победе, командный дух. От тренера зависит, станут занятия по баскетболу удовольствием или превратятся в тяжёлое испытание. А ещё хороший тренер по баскетболу – это вдохновляющий пример, друг и даже психолог.

Чтобы стать тренером, нужно обладать знаниями, использовать мотивационные игры для своих воспитанников. Хорошего тренера отличает любовь к своей профессии, стремление развиваться. Именно таким и является наш собеседник – Марк Апанович, тренер-преподаватель Мостовской СДЮШОР.

В семилетнем возрасте наш герой впервые познакомился с баскетболом. В класс пришёл тренер-преподаватель Мостовской СДЮШОР Сергей Нюнько и предложил записаться в секцию. Юный Марк решил попробовать и не прогадал. Спустя некоторое время, выступая за Гродненскую область, он стал чемпионом Республики Беларусь. Любовь к спорту – основная причина выбора профессии. Закончив школу, он поступил в ГрГу имени Я. Купалы на заочную форму обучения факультета физической культуры и спорта. После окончания второго курса пришёл работать тренером-преподавателем в Мостовскую СДЮШОР.

Вот уже более пяти лет Марк Викторович воспитывает, растит юных спортсменов Мостовщины. И это у него получается! В 2023 году двое его воспитанников – Никита Копать и Антон Шалесный – стали чемпионами Республики Беларусь. Есть успех и у других подопечных.

Лучшие результаты его воспитанников – команда юношей 2010-2011 гг.р стала призёром Гродненской области по баскетболу, 2 спортсмена – Никита Копать и Роман Зданович призёры республиканских соревнований в 2022 и 2023 годах.

– Для меня главное качество в воспитанниках – трудолюбие и самостоятельность. Я считаю, что баскетбол учит детей быть дисциплинированными, целеустремлёнными, закладывает характер на всю жизнь и формирует целостную личность. Он даёт ребёнку возможность научиться быть лидером, стать коммуникабельнее, развивает внимание, координацию. Баскетбол, по моему мнению, одна из самых красивых командных игр. А команда – это ещё и отношения между людьми, – считает Марк Апанович.

Перенимает опыт молодой тренер и у своего наставника Сергея Нюнько, ведь сейчас они коллеги. Уже не один год Марк Викторич работает в паре с тренером-преподавателем Верой Михальцовой, которая, как профессионал своего дела, может многому научить и подсказать.

Сейчас время компьютеров, телефонов, и нынешние дети полностью погружены во всемирную паутину. Очень тяжело завлечь ребят в спортивные секции. Прислушавшись к совету заслуженного тренера Республики Беларусь по баскетболу, своему коллеге Валерию Вавлеву, Марк Викторович проводит уроки физкультуры в школе. Он знакомит школьников с элементами баскетбола и приглашает на занятия к себе в секцию.

Марк Апанович систематически работает над повышением своего общеобразовательного и профессионального уровня. Имеет 1 квалификационную категорию. Посещает различные обучающие семинары. Неоднократно выезжал на республиканские соревнования, где выступает вторым тренером. Под руководством Марка Викторовича проводится обучение 12 ребят спортивного класса, организованного в средней школе № 2,  и учебно-тренировочной группы в СДЮШОР, в составе которой 13 человек.

– Будучи игроком, я любил смотреть баскетбол, а особенно НБА. Моей любимой командой была Лос-Анджелес Лейкерс. Сейчас также в свободное время я люблю смотреть баскетбол. Только уже анализирую игру с позиции тренера. Подмечаю интересные моменты, беру на вооружение и использую в тренировочном процессе. Мой девиз, которым я руководствуюсь: «Успех – это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся».

В этом году за плодотворную работу Марк Апанович награждён почётной грамотой Мостовского райисполкома.

Директор Мостовской СДЮШОР Дмитрий Бутько о своём работнике рассказывает:

– За время работы зарекомендовал себя добросовестным работником, умелым и инициативным. Ответственно подходит к решению задач, связанных с организацией работы в школе. Хороший тренер и судья соревнований. Отзывчивый и ответственный. Ценю в нём тренерское умение достичь цели, благодаря настойчивости и упорству. Будучи воспитанником Мостовской СДЮШОР, Марк Апанович выступал за сборную Гродненской области и был чемпионом Республики Беларусь. Теперь старается передать свои знания воспитанникам школы. Пользуется уважением у родителей своих воспитанников.

А вот что вспоминает о Марке тренер-преподаватель Сергей Нюнько:

– Марк никогда не пропускал без причины ни одну тренировку. Он очень ответственный и целеустремлённый человек. С улыбкой вспоминаю то время, когда мы вместе, идя на утреннюю тренировку, по дороге заходили и за другими ребятами. Хочу отметить, что Марк был лучшим снайпером по трёхочковым броскам. Сейчас я вижу, что Марк Апанович всегда нацелен на результат. У него есть желание работать, а это самое главное.

Тепло высказалась о своём коллеге Вера Иульяновна Михальцова:

– Когда Марк Апанович пришёл работать к нам в школу, я выступала в качестве наставника для него. Всегда старалась помочь и подсказать. Мне нравится работать с Марком Викторовичем. Это очень серьёзный и целеустремлённый молодой человек. Как тренер, он способен найти индивидуальный подход к каждому ребёнку. 

С уважением и любовью отзываются о своём тренере и спортсмены-учащиеся Роман Ступакевич и Виталий Дитковский:

– Марк Викторович для нас мастер в своём деле. Добрый, позитивный, мудрый и справедливый. Мы очень рады, что именно он стал нашим тренером. Всегда поможет, поддержит и даст совет. На тренировки мы ходим с большим удовольствием, потому что там нас ждёт любимый тренер. Он сам «горит» этой игрой, поэтому наша команда самая лучшая и дружная.

А мы желаем Марку Апановичу успехов в работе и побольше талантливых и целеустремлённых любителей спорта.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.