Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Щучинская «Дружина» посетила военно-патриотическую смену лагеря «Пацевичи»

05.07.2022
Щучинская «Дружина» посетила военно-патриотическую смену лагеря «Пацевичи»
 В лагерь «Пацевичи», где сейчас проходит военно-патриотическая смена, приехали необычные гости. В свои юные годы они могут дать фору в выносливости и силе духа многим взрослым. Но обо всё по порядку.

Воспитанники православного военно-патриотического клуба «Дружина» Карина Ошурок, Арсений Грачёв, командир Павел Найда прибыли в лагерь «Пацевичи», чтобы рассказать о своём клубе, поделиться, почему важно с малых лет воспитывать в себе ответственность, патриотизм, небезразличие к ближнему. Также они продемонстрировали навыки скоростной сборки и разборки автомата Калашникова.

– Наша «Дружина» была образована в 2007 году, – рассказал Павел Павлович. – Вот уже 15 лет занимаюсь воспитанием детей. Несколько раз в неделю они занимаются физической и строевой подготовкой, постигают базовые знания о средствах и способах защиты, посещают теоретические занятия по истории, учатся оказывать первую доврачебную помощь. Важный аспект в нашей работе – духовное воспитание.

В «Дружине» есть свой устав, поддерживается порядок, пропагандируются такие ценности, как дружба, дисциплинированность, ответственность. Осуществляется и отбор тех, кто имеет право на ношение берета. Процесс сдачи – непрост. Сперва – марш-бросок с амуницией в несколько килограмм, сопровождающийся шумовым воздействием, затем – сложнейшая полоса препятствий. Оставив это позади, предстоит рукопашный бой с тремя противниками. Всё это происходит на летних полевых сборах в любую погоду.

– Мы стараемся воспитать в детях умение думать, мыслить, осмысливать, анализировать последствия поступков. В жизни должна быть цель, и к ней необходимо стремиться, добиваться её, – обозначил позицию Павел Павлович. – Для человека не должно быть чего-то невозможного. Всё можно преодолеть, важно лишь желание, стремление и мотивация.

Сейчас в клубе – 27 подростков от 12 до 17 лет. В течение года они готовятся к зачётам, сдаче нормативов, стараясь добиться наивысших результатов в меру своих возможностей.

Обо всём этом они рассказали мостовским воспитанникам военно-патриотической смены, что не могло не вызвать восхищения. Щучинские гости также пропагандировали здоровый образ жизни, моральные ценности, верность себе и своим принципам. «Дружба и братство дороже любого богатства!» – таков девиз «Дружины». И они ему верны.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.