Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

С пользой для здоровья. Как в Мостах дети занимаются плаванием

24.10.2022
С пользой для здоровья. Как в Мостах дети занимаются плаванием
 Плавание – один из самых полезных, практически не имеющий противопоказаний вид спорта. Физическая активность в воде благоприятно влияет как на взрослых, так и на детей. Мы посетили бассейн и посмотрели, как занимается плаванием молодое поколение мостовчан.

Воскресным утром ребята разных возрастов собираются в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «Принеманский». Самым младшим по 6 лет, самым старшим уже исполнилось 15. Все они разделены на две группы. Под руководством Анны Лисай постигают азы плавания дети 6-10 лет. Ребят в возрасте 12-15 лет тренирует Владислав Каленчук.

На занятиях они получают всестороннюю физическую подготовку. Различные упражнения помогают развивать координацию движений, скорость и ловкость. Тренировки в бассейне могут улучшить когнитивные способности. При ранних занятиях в воде стимулируются зоны мозга, которые отвечают за мыслительные процессы. Чтобы начать тренировки, нужно заранее подготовиться: приобрести купальные принадлежности, пройти медицинское обследование.

Ребят учат преодолевать боязнь воды, прививают интерес к занятиям плаванием и здоровому образу жизни. К концу первого года тренировок дети должны уметь плавать кролем на груди и на спине, нырять в глубину и длину, выполнять старты и повороты.

Впечатлениями от работы с младшей группой поделилась тренер Анна Лисай:

– Каждый из моих учащихся по-своему необыкновенен и талантлив. Важно позволять детям быть самими собой, давать им возможность раскрываться, учить радоваться каждому мгновению жизни, верить в свои силы. Когда видишь их радостные лица, понимаешь, что твои труды не напрасны.

Если вы родитель и хотите, чтобы ваш ребёнок так же занимался плаванием, то вы можете обратиться в Мостовский районный центр творчества детей и молодёжи (МРЦТДМ). Сейчас группы для занятий плаванием уже сформированы, однако есть возможность организовать дополнительную. Она может начать своё функционирование при условии освобождения учебных часов в МРЦТДМ, также необходимо, чтобы набралось 12 детей в возрасте до 10 лет.

Кроме того, возможно открытие платных индивидуальных занятий для 1-2 детей. Стоимость таких занятий будет рассчитываться, исходя из фактических затрат. Родитель сам вправе решать, устроит ли его предложенная цена.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.