Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Республиканский заказник «Липичанская пуща» в 2022 году посетило в 1,5 раза больше туристов, чем годом ранее

17.01.2024
Республиканский заказник «Липичанская пуща» в 2022 году посетило в 1,5 раза больше туристов, чем годом ранее
 В 2022 году республиканский заказник «Липичанская пуща» посетили 1376 туристов, 654 экскурсанта. За прошлый год было организовано 48 сплавов, 28 экскурсий. По сравнению с 2021 годом посещение пущи туристами увеличилось в 1,5 раза.

 

Ландшафтный заказник республиканского значения «Липичанская пуща» располагается в Мостовском, Дятловском и Щучинском районах Гродненской области. Он образован с целью сохранения в естественном состоянии уникального природного ландшафта с популяциями редких и исчезающих видов растений и животных, охраны редких лесных биоценозов, а также комплекса лугов, стариц древних дюн и долинах рек Немана и Щара. Из уникальных объектов можно выделить Свято-Троицкую щарскую криницу, реку Щара, остатки старой дегтярни, музей-землянку возле д. Шимки и дубы-старожилы. Возраст некоторых из них - около 300 лет, а диаметр отдельных – 3,6 м.

Заказник не только предлагает туристам отличны отдых, но и сотрудничает с учёными из Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, организациями Мостовского, Щучинского и Дятловского районов. Для продвижения и популяризации экологического туризма разработаны водные, пешеходные, велосипедные маршруты. 


Активный корпоративными отдых в заказнике предлагают профсоюзные организации Мостовского района, агроусадьбы «Лупачи» и «Над Нёманам». Среди тех, кто посетил заказник не только белорусы, но туристы из России, Литвы, Польши. Это стала возможно благодаря безвизовому режиму, который введённый на территории республики. Особенно популярными в ушедшем году были сплавы на байдарках.

Руководство и сотрудники заказника продолжают заниматься укрепление материально-технической базы. За последний год приобретены байдарки, велосипеды. Оборудованы пирсы на р. Щара, место отдыха «Партизанский привал», фотозона на стоянке.

- За прошедший год были заключены договоры на организацию туров с республиканским оператором – ООО «Сэвэн Трэвел» и с местным региональным туроператором – ООО «Мостовтур», благодаря чему было организовано посещение экологической тропы 579 туристами. Также заключён договор с агроусадьбой «Лупачи» на обслуживание туристов в соответствии с программами туристического отдыха организованных групп туристско-экскурсионного дочернего унитарного предприятия «Гроднотурист» и «Минскоблтурист», что позволило осуществить совместное обслуживание на стоянках пущи организованных групп от Федерации профсоюзов Беларуси (Гродненских и региональных отделений). Совместно с туроператорами были разработаны новые маршруты и программы туров, включающие посещение стоянок и экотропы «Липичанская пуща», сплав на байдарках по р. Щара, р. Неман. В 2023 году программы будут представлены на выставках г. Москва и г. Минск, – рассказал журналистам директор заказника  Воробей Андрей Михайлович.

 


 


 

 

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.