Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Республиканская акция «Символ единства» объединила Гродненский регион. Сегодня эстафету приняла Мостовщина

26.09.2024
Республиканская акция «Символ единства» объединила Гродненский регион. Сегодня эстафету приняла Мостовщина
 Стремление видеть нашу страну сильной и независимой продолжает объединять белорусов. Сегодня в цвета государственной символики окрасился участок дороги от Гродно до Щучина, через Скидель и Мосты. Их связал масштабный автопробег, посвящённый Году исторической памяти, проходящий под эгидой общественного объединения «Патриоты Беларуси» при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси.

На Мостовщине в акции «Символ единства» приняли участие представители органов власти, трудовых коллективов и общественных организаций, объединения профсоюзов Мостовского района, школьники и жители города.

На границе Гродненского и Мостовского районов у деревни Хартица состоялась символическая встреча участников автопробега «Символ единства», за плечами у которых уже 36 посещённых районных пунктов и более 2300 километров пути.

Напомним, что автопробег стартовал 12 сентября в Полоцке, который является не просто самым древним городом нашей страны, а колыбелью белорусской государственности. В рамках акции «Патриоты Беларуси» и все неравнодушные граждане посетят 118 районных центров, преодолев маршрут длиной в 7000 километров.

В Мостах, у памятника на братской могиле советских воинов и партизан, отдавших свои жизни за освобождение Мостовщины от фашистов, состоялся торжественный митинг.

– Данная акция – это дань памяти и уважения тем, благодаря кому мы живём в мире, единстве и согласии. Она объединяет людей всех возрастов, профессий и социальных групп, которые ценят мир, благополучие, независимость родной Беларуси и стремятся сделать всё, чтобы это сохранить и приумножить, – подчеркнула заместитель председателя райисполкома, лидер союза женщин района Марина Давыдик.

Также мостовчане передали участникам автопробега специальную шестерёнку. Это элемент часового механизма, составные части которого соберут со всех районов страны. В финале акции – в декабре – их объединят в одно целое, как символ единства белорусского народа. Он запустит дальше время истории – мирной истории нашего государства.

В этом году именно шестерёнка стала своеобразным символом акции, как неотъемлемая составляющая в бесперебойной и слаженной работе любого механизма. Собрав 118 шестерёнок и объединив их, организаторы ещё раз хотят показать, что белорусы едины и вклад каждого в развитие страны важен, что каждое звено в работе большого механизма незаменимо.

А в нашем районе останется макет большого механизма, подаренный «Патриотами Беларуси».

– Мы дарим каждому району макет большого механизма, чтобы показать, что каждый район, каждая область – это тоже единый механизм. Важно понимать, что даже без одной из деталей механизм работать не будет. Только все вместе, только сообща, – отметил председатель РОО «Патриоты Беларуси» Николай Зубрицкий.

В этом году акция «Символ единства» наполнена глубинными символами  и смыслами по сохранению исторической памяти. В рамках автопробега идёт оцифровка памятников с помощью табличек с QR-кодами.  

По словам заместителя председателя общественной организации «Патриоты Беларуси» Анны Харута, каждая остановка по пути следования автоколонны – это урок истории. На местах захоронений времён Великой Отечественной войны, сожжённых деревень, памятников героям устанавливаются памятные таблички с цифровыми QR-кодами. С их помощью на аудиодорожках можно узнать об истории данного места, прочитать воспоминания очевидцев страшных событий или архивные свидетельства зверств фашизма на нашей земле и даже просмотреть историческое видео.

Всего на Мостовщине будет установлено 9 таких табличек. Одна из них – у братской могилы советским воинам и партизанам по улице Советской в Мостах – уже заинтересовала мостовчан.

– В годы войны наша страна столкнулась с геноцидом белорусского народа. Происходили ужасные вещи. Мы, как наследники Великой Победы, не имеем права это замалчивать, а должны максимально транслировать исторические факты, говорить об этом и показывать молодёжи. Телеграм, Инстаграм и другие социальные сети прочно вошли в нашу жизнь и просто порабощают умы. Но их возможности можно использовать и по-другому, например, для того, чтобы извлекать уроки из прошлого, из истории нашей страны, чтобы знать, сколько боли и бед война принесла Беларуси и каждому её жителю, – высказала позицию Анна Харута. Также она призвала всех присоединиться к общереспубликанскому проекту «Сохраним историю», переслав на сайт объединения  воспоминания о своих родных и близких, прошедших дорогами войны.

После памятных фото дальше участники автопробега направились в Щучин.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.