Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Приём граждан, встреча с работниками культуры и пожелания новых творческих идей - в Мостах побывала представитель Министерства культуры

08.08.2024
Приём граждан, встреча с работниками культуры и пожелания новых творческих идей - в Мостах побывала представитель Министерства культуры
 В Мостовском районном центре культуры приём граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии провела начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Ирина Карпович. В рамках Дня информирования она встретилась с работниками сферы культуры Мостовского района.

Двое мостовчан пришли на приём к начальнику управления Министерства культуры: один гражданин обратился по личному вопросу, а второго интересовала возможность перевода на другую должность в связи с реорганизацией. Оба обратившихся получили разъяснения и возможные варианты решения своих вопросов.

После приёма граждан в трудовом коллективе работников культуры состоялся Единый день информирования.

Ирина Владимировна отметила то, что летний период для сферы культуры, в частности, для министерства, ознаменован значительным событием: завершилась работа по внесению изменений в Кодекс о культуре. Он вступит в силу с января 2023 года. В новом Кодексе ужесточены некоторые правила. Будут внесены изменения в правила получения гастрольных удостоверений. Даже для проведения корпоративных вечеров они будут обязательны для всех артистов. Также Ирина Владимировна отметила, что изменения затронули и историко-культурные ценности.

В Кодексе о культуре появилась запись о том, что на территории музеев проводить экскурсии могут только штатные сотрудники. Людям, имеющим лицензию экскурсовода, на территории музея экскурсию проводить запрещено.

Ирина Карпович в своём выступлении коснулась и вопроса работы с несовершеннолетними.

– На сегодняшний день Генеральная прокуратора подняла вопрос на уровне республики в отношении работы учреждений культуры с несовершеннолетними. Работники культуры работают на профилактику, на недопущение того, чтобы несовершеннолетние дети попадали в плохую компанию. Однако несмотря на это по стране выявлено 62 выборочно проверенных учреждения с нарушениями в работе по данному направлению, 116 работников привлечены к дисциплинарной ответственности, трое должностных лиц уволены, – сказала Ирина Владимировна.

Также она отметила, что идёт плотная интеграция с Российской Федерацией в сфере культуры. Есть много предложений по сотрудничеству, организации совместных мероприятий.

 – На сегодняшний день сотрудничество России и Беларуси выходит на самый высокий уровень. Три недели назад в рамках коллегии мы отправляли делегацию от Беларуси в музей Победы. Настолько поразил музей своими современными подходами, - поделилась Ирина Владимировна.

Эти и многие другие темы были затронуты на Едином дне информирования. В конце своего выступления Ирина Карпович пожелала всем работникам сферы культуры наслаждения от своей работы, творческих идей, новых успехов и побед.

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.