Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько провёл приём граждан

29.12.2024
Председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько провёл приём граждан
 Накануне новогодних праздников председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько провёл приём граждан.

В этот день к главе района обращались как индивидуально, так и с групповыми просьбами.

Первым пришёл мужчина, который арендует площадку бывшей автостоянки ЖКХ. По просьбе райисполкома он там оборудовал торговые ряды для физических лиц, туалет. Однако в  зимний период торговля не осуществляется, поэтому прозвучала просьба отменить арендную плату на данный промежуток времени. Рассмотрев законодательные возможности и учитывая социальную нагрузку, которую несёт арендатор, было принято решение пойти ему навстречу.

Обратились к Андрею Санько и активисты защиты животных. Женщины пришли узнать, на какой стадии рассмотрение вопроса о создании пункта временного содержания бездомных животных. В ходе беседы они предложили, чтобы райисполком помог со стерилизацией таких кошек и собак, чтобы в последующем выпустить их на улицу. Стоит отметить однако, что в таком случае они по-прежнему останутся бездомными и проблемный вопрос с их нахождением на улице не будет решён. А это в свою очередь может повлечь недовольство жителей города, так как широко известны инциденты нападения бездомных собак как на взрослых, так и на детей.  Как отметил Андрей Антонович, решение данной проблемы должно основываться на имеющемся в Республике Беларусь законодательстве.

На приём обратилась также женщина, купившая на аукционе здание Дома семейных торжеств. Она просила разъяснить ей порядок действий по организации в нём агроусадьбы. Были приглашены заместители председателя Светлана Величко и Михаил Жук, а также начальник отдела архитектуры и строительства Андрей Цегельник, которые и пояснили дальнейшую последовательность шагов по регистрации и организации работ.

Ещё две жительницы дома по ул. Жукова пришли незапланированно. Они интересовались, будут ли восстановлены повреждения последствий строительной деятельности и дождя в их доме и за чей счёт. Им было пояснено, что все повреждения от деятельности рабочих будут ликвидированы за счёт организации, а вот ремонт подъездов по законодательству осуществляется за счёт жильцов. Последствия дождя оценят техники ЖКХ, составят акт залития. Данный вопрос находится на контроле главы района и его заместителей, которые неоднократно уже были в данном доме и на его крыше и продолжат мониторить ситуацию.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.