Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Православные верующие Мостовщины готовятся встречать Рождество

06.01.2023
Православные верующие Мостовщины готовятся встречать Рождество
 Рождество Христово – добрый и светлый праздник, его ждут с нетерпением как взрослые, так и дети.

Традиционно этому празднику предшествует сорокадневный Рождественский пост, который заканчивается как раз накануне Рождества, в Сочельник, 6 января. Накануне Рождества, в Сочельник, пост наиболее строгий – едят только сочиво из пшеницы или риса с мёдом. А в ночь на Рождество во всех храмах проходит праздничное богослужение, после чего праздник продолжается в семьях.

– Духовная жизнь требует постоянного упражнения. Только так мы научаемся любить Бога. Ежедневный духовный труд человека приближает его к Богу. Ведь что такое пост? Пост – это воздержание. Воздержание в пище, плохих словах, поступках, мыслях. Пост помогает человеку изменить качества своей личности, приобрести добродетели. Ежедневная исповедь в вечернем молитвенном правиле и исповедь в храме научает человека видеть свои недостатки, быть ответственным перед самим собой, обществом, Богом. Посты, молитвы, исполнение  заповедей – помогают человеку обрести любовь к Богу и вечную жизнь в Царствии небесном, – говорит благочинный Мостовского церковного округа настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Владимир Саверченко.

Для православных Рождество – это второй после Пасхи праздник, наиболее полно открывающий тайну нашего спасения, о чём возвещают ангелы Рождественской ночи: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение». Тайна спасения совершается, когда возносится слава Богу от полноты радостного сердца. И это должно быть на первом месте в жизни человека. 

Единственный подарок, который мы можем принести родившемуся Христу – это наша к Нему любовь, любовь к ближнему, это наша воля, устремлённая к добру. Каждый христианин стремиться в этот день прийти в храм, прославить Бога.

Праздничное богослужение в честь Рождества Христова во всех храмах начинается утром в Сочельник. На нём читаются отрывки из Ветхого Завета, указывающие о пришествии Господа нашего Иисуса Христа на землю как нашего Спасителя. В завершение богослужения на середину храма выносится свеча, символизирующая зажжение Вифлеемской звезды, которая взошла на небо во время рождения Сына Божьего и поётся тропарь Рождества Христова. Вечером этого же дня служится праздничное всенощное бдение, а утром следующего дня совершается праздничная Божественная литургия.

– Сердечно поздравляю православных христиан с величайшим событием, Рождением в мир Спасителя Христа – Бога нашего, – обращается к верующим отец Владимир Саверченко. Творец и Создатель так возлюбил мир, что послал на землю своего сына, чтобы спасти каждого верующего в Него от смерти и подарить каждому человеку, кто последует за Ним, вечную жизнь. Смысл праздника Рождества Христова в том, чтобы мы не только возносили славословия Господу, не только благодарили Его, но и совершали дела милосердия ближним своим, и не только в сам праздник, но всегда, когда от нас требуется помощь. Икона Рождества Христова направляет нас к пониманию того, что это семейный праздник. Заставляет нас вспомнить, что у нас есть мама и папа, бабушка и дедушка, братья и сёстры. А вспомнив, собраться всем вместе. Всей семьёй прийти в храм и прославить родившегося Христа-Спасителя. И потом за праздничным столом разделить радость торжества, радость Рождества Христова. На праздничный стол ставится зажжённая свеча – символ любви к Богу, и перед началом трапезы всей семьёй поётся Гимн в честь родившегося Спасителя мира. «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся. Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!».

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.